Бесплодие у женщин

бесплодие у женщин лечение

Бесплодие у женщинБесплодие у женщин проявляется в неспособности зачать ребенка в течение года регулярной и незащищенной половой жизни со здоровым половым партнером.

Что может стать причиной бесплодия у женщин

Самой распространенной проблемой, приводящей к развитию бесплодия у женщин, является нарушение образования яйцеклетки. Это нарушение, как правило, имеет под собой расстройство гормонального баланса. Нарушение гормонального баланса может отрицательно сказываться не только на формировании яйцеклетки, но и на процессе овуляции и созревании желтого тела.

Расстройство работы яичников может иметь отношение к расстройствам работы эндокринной системы.

В случае, когда эндокринное нарушение рассматривается как единственная причина бесплодия у женщин, лечение данной патологии состоит в:

  • восстановлении нормального баланса гормонов;
  • регулирования правильного формирования яйцеклетки.

Если причины невозможности зачать ребенка многочисленны, то лечение подбирается строго индивидуально.

бесплодие у женщин

 

Киста яичников

Довольно часто причина бесплодия у женщин состоит в образовании на яичниках многочисленных кист. В такой ситуации речь идет о поликистозе яичников. Как правило, данное состояние  сопровождается повышенной концентрацией мужских половых гормонов. При поликистозе яичников бесплодие у женщин обычно обусловлено нарушением процесса образования и созревания яйцеклеток.

Эффективное лечение бесплодия у женщин данной этиологии состоит в искусственной стимуляции созревания яйцеклетки при помощи введения фолликулостимулирующего гормона (ФСГ).

Заболевания фаллопиевых труб

Фаллопиевы трубы – это своеобразные пути, по которым жизнеспособные сперматозоиды продвигаются по направлению к созревшей яйцеклетке. Если в фаллопиевых трубах наличествуют спайки или какие-либо иные преграды, то передвижение яйцеклеток затрудняется  либо становится вовсе невозможным.

Непроходимость труб матки может возникнуть из-за воспалительного процесса, предыдущих беременностей, оперативного вмешательства или внезапного развития такого заболевания, как эндометриоз. При неустранимой непроходимости маточных труб показана процедура экстракорпорального оплодотворения.

Эндометриоз

Эндометриоз – гинекологическая патология, при развитии которой происходит разрастание слоя эндометрия, и которая является одним из условий, приводящих к развитию бесплодия у женщин. На данный момент медики не могут точно сказать, отчего конкретно начинает развиваться эндометриоз.

Эндометриоз может возникать в полости матки, в яичниках, в мочевом пузыре и прочих внутренних органах.

Если эндометриоз обнаруживается в трубах матки, то трубы зарастают рубцевой тканью и перестают быть способными выполнять свою основную функцию. Именно по этой причине эндометриоз рассматривается как прямое направление на процедуру экстракорпорального оплодотворения.

причины бесплодия

Патологии матки

Патологические изменения шейки матки или самой полости матки также могут стать причиной бесплодия у женщин. По причине операционных вмешательств либо расстройств защитных функций иммунитета маточной шейки зачатие может затрудняться либо быть невозможным. Лечение бесплодия у женщин в таком случае также состоит в процедуре искусственного оплодотворения.

Еще одна причина бесплодия у женщин – это миома матки. Надо сказать, что женщине, зачавшей при этой патологии, грозит риск невынашивания. Лечение бесплодия у женщин, вызванного миомой матки, – это хирургическая операция.

Нарушения формирования яичников, фаллопиевых труб или матки могут привести к неспособности зачать ребенка. Очень редко причины бесплодия у женщины заключаются во врожденных нарушениях внутренних органов, составляющих часть репродуктивной системы. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *