Токсикоз у беременных

Токсикоз у беременных

Токсикоз у беременных

Беременность прекрасное время для любой женщины, время ожидания малыша. Но есть для этого состояния и неприятные моменты – токсикоз у беременных, проявляющийся на ранних или поздних стадиях. Это частое явление – развивающийся плод оказывает на материнский организм определённое влияния, заставляя его к этому приспосабливаться. Это приспособление идёт очень непросто, возникают осложнения, порой серьёзные, их и называют токсикозами беременных.

Группы токсикозов

·Ранний токсикоз.

·Поздний токсикоз. Самый нелёгкий период, развивающийся на шестом месяце беременности.

·Редкие, не часто встречающиеся виды токсикоза – заболевания кожи, печени, костной и нервной системы.

Причины токсикоза

Почему токсикозом страдают не все женщины, от чего он бывает, какие факторы его провоцируют? Вопросов много, но это явление изучено недостаточно. Хотя, ряд причин назвать можно.

·Процесс формирования плаценты. Сформировавшись, плацента начнёт задерживать токсичные вещества в организме будущей мамы, а до тех пор защитой от возможной интоксикации служит рвота.

·Гормональные изменения. После зачатия, в организме начинается изменение гормонального фона, концентрация гормонов возрастает. Это вызывает приступы тошноты, обострение обоняния, смену вкусовых ощущений. Зародившийся эмбрион, по сути, инородное тело для женского организма, от которого он пытается избавиться. Но, время идёт, гормональный фон приходит в норму, токсикоз исчезает.

·Хронические болезни. Пониженный иммунитет и незалеченные болезни могут доставить много неприятностей, таких, как токсикоз у беременных женщин. Чтобы исключить подобное, нужно принимать комплексы витаминов, кислоту фолиевую, подлечить недуги.

·Обеспечение безопасного развития плода. Организм не принимает некоторые продукты, тем самым защищая будущего малыша.

·Многоплодная беременность. Вынашивать такую беременность много труднее, чем, когда плод один.

·Наследственный фактор. Обычно, если у женщин в семье был токсикоз, то он проявит себя и в будущем.

·Возрастной фактор. Если первая беременность наступила после тридцати лет, то шансы «познакомиться» с токсикозом возрастают.

·Психологический фактор.

Основные признаки токсикоза

Каждая женщина по-своему вынашивает беременность, но признаки токсикоза обычно одинаковые:

·угнетённое состояние;

·рвота;

·тошнота;

·повышенное слюноотделение – птиализм;

·раздражительность;

·сонливость, потеря веса;

·плохое самочувствие.

Все вышеперечисленные симптомы наблюдаются в первой половине беременности, при раннем токсикозе.

На второй половине беременности у женщин может проявиться поздний токсикоз, характерными признаками которого являются:

·водянка – появляется отёчность и резкий набор веса;

·нефропатия – следствие водянки, проявляется: отёчностью; повышением давления; в моче присутствует белок;

·проэклампсия – к признакам нефропатии добавляется нарушения в функционировании нервной системы, мозгового кровообращения, возможность отёка мозга.

·эклампсия – серьёзная опасность для мамочки и плода.

Как лечить токсикоз беременных

Если на первой половине беременности рвота бывает не часто, не оказывает ощутимого отрицательного влияния на самочувствие, то её можно не лечить. При тяжелой форме токсикоза – неукротимой рвоте и плохом самочувствии, обязательна помощь врача.

Ранний токсикоз не требует специального лечения. Всё, что нужно – хороший уход; диетическое питание, включающее в себя легко усваиваемые продукты; продолжительный сон; приём витаминов, особенно группы В и С; противорвотные препараты (по необходимости); дезинтоксикационная терапия.

Поздний и редкие виды токсикоза обычно лечатся в условиях стационара, когда требуется постоянный контроль, за беременной женщиной и плодом.

Резюме

Непросто даются дети, токсикоз беременных тому подтверждение. Ну, и пусть. Радость материнства стоит большего. Появившийся на свет здоровый карапуз быстро заставит забыть о таких мелких неприятностях, вот увидите. Удачи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *