Упражнения в бассейне для беременных

Способы релаксации

Упражнения в бассейне для беременных

Упражнения в бассейне крайне полезны для здоровья женщины. Заниматься плаванием в бассейне полезно и в период вынашивания ребенка. Упражнения в бассейне для беременных помогают расслабиться, снимают нагрузку с позвоночника, позволяют держать под контролем вес. Кроме того, такие упражнения в воде нормализуют работу всех систем и органов, что особенно необходимо в период беременности, когда женщина готовится стать матерью. Упражнения в бассейне для беременных – это целый комплекс тренировок, который был разработан с учетом потребностей и особенностей организма женщины, вынашивающей малыша.

Упражнения в бассейне для беременных – растяжка

Начинать тренировки в бассейне необходимо с упражнений на растяжку, которые как бы подготавливают тело для выполнения дальнейших тренировок. Упражнения на растяжку выполняются у бортика бассейна.

В первую очередь, держась за бортик или за перила, необходимо постараться сесть сначала на продольный, затем на поперечный шпагат. Максимальные усилия прикладывать не нужно. Затем, стоя по пояс в воде, необходимо подпрыгнуть, расставляя при этом ноги в стороны.

После этого, по очереди выставляя в сторону каждую ногу, следует постараться присесть на полушпагат.

Упражнения в бассейне для беременных – скручивание

Скручивания лучше всего выполнять, повернувшись лицом к бортику и взявшись за него руками. Необходимо приседать, отталкиваться носками и стараться максимально развернуть туловище в одну, затем в другую сторону.

После этого лечь на спину на воду, придерживаясь за бортик, ногами несколько раз выполнить упражнение велосипед, либо просто сделать несколько ударов прямыми ногами по поверхности.

Упражнения в бассейне для беременных – расслабление

Упражнения для расслабления особенно важны, так как беременные часто испытывают большие нагрузки, связанные с растущим в размере малышом и с изменениями в их собственном организме.

Самый простой способ расслабиться – положить под голову надувную подушку и лечь на воду. Полежать так несколько минут, раскинув руки и ноги. Помогает расслабиться свободное лежание в воде вниз лицом. Для этого необходимо задержать дыхание, погрузится в воду и подвигать конечностями.

Упражнения в бассейне для беременных – групповые тренировкиРасслабление в воде для беременных

Очень эффективно для контроля веса и укрепления всех мышц групповое упражнение ручеек. Для этого несколько женщин должны встать друг за другом и как можно шире расставить ноги. Первая женщина должна проплыть под водой между ногами и встать в конец ручейка. Так по очереди упражнение выполняет каждая беременная в группе.

Упражнения в бассейне для беременных – не дышать

Упражнения, связанные с задержкой дыхания, так же важны для каждой беременной, так как помогают освоить навыки правильного дыхания при родах. Задержки дыхания вы воде тренируют правильно тужиться. Кроме того, ребенок во время таких тренировок адаптируется к условиям кислородного голодания, которое он будет испытывать в момент рождения.

Для этого необходимо подпрыгнуть в воде, поджать ноги и обхватить руками ступни. Колени необходимо развести как можно шире. Погружаясь в воду, следует задержаться дыхание и, всплывая как поплавок, постараться не дышать еще несколько секунд.

Следующее упражнение можно назвать имитацией положения плода в животе мамы. Ноги необходимо согнуть в коленях и подтянуть к себе, ступни скрестить, руки скрестить на груди. Набрав воздух и задержав дыхание, следует погрузиться в воду.

Следует сказать, что занятия в бассейне для будущих мам должны проводиться только под присмотром опытного тренера, который предельно оптимально подберет упражнения для каждой беременной. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *