Эндокринные функции

Эндокринные функции

Эндокринные функции

Человеческий организм представляет собой слаженную совокупность разнообразных по строению и функциям клеток, органов и тканей, слаженное действие которых является основой правильной работы всех систем организма. Между тем, для правильной работы всех систем организма необходимо еще одно обязательное условие – гемостаз, который заключается в сохранении оптимального состава на химическом уровне клеток, их физических характеристик, тканей организма и внутреннего состояния организма.

В конце концов, человеческий организм вынужден функционировать при условии постоянных изменений как внешней, так и внутренней среды. При этом организму необходимо уметь подстраиваться под эти изменения. Согласование всех происходящих в организме процессов и особенностей  и возникновение реакций приспособления к тому или иному изменившемуся условию существования происходят по причине наличия в каждом организме непрерывных регуляционных процессов.

Для осуществления регуляции в человеческом организме имеется  две основные системы – нервная и гуморальная. Нервная система регуляции реализуется посредством функционирования центральной нервной системы. Гуморальная регуляция полностью основана на эндокринных функциях, то есть на работе желез внутренней секреции организма и на функционировании иных внутренних органов, которые характеризуются возможностью к активной секреции.

Именно функционирование нервной    системы и эндокринный функции обусловливают все процессы физиологического характера, которые происходят в клетках тела, в его тканях и системах. Благодаря работе нервной системы и эндокринным функциям организм оказывается в состоянии сохранять состояние гемостаза и приспосабливаться к каким-либо конкретным условиям и состояниям среды внешнего и внутреннего свойства.

Особенно важную роль в системе регуляции человеческого организма играют эндокринные функции. Система эндокринных желез и внутренних органов выполняет все возложенные на нее функции при помощи секреции особых веществ – гормонов. Гормоны проникают во все до единой ткани и органы человеческого тела при помощи прохождения сквозь пространство между клетками. Другой путь распространения гормонов из железы, в которой они вырабатываются, ко всем органам и тканям – это естественный кровоток. Обследование щитовидки

Отдельные разновидности эндокринных клеток компонуются в единый орган и образуют собой железу эндокринной системы (или внутренней секреции). Все железы эндокринной системы вкупе носят название гландулярного аппарата. Кроме всего вышесказанного, следует знать, что каждая ткань организма имеет свои собственные эндокринные клетки. Распространенное по всему организму множество клеток эндокринной системы образует диффузную часть системы внутренней секреции организма.

Эндокринные функции человеческого организма и их роль

— эндокринный функции согласовывают деятельность всех систем и внутренних органов;

— участие в реакциях химического характера, которые происходят при работе организма;

— несут ответственность за регулярность и правильность всех процессов, которые являются жизненно необходимыми для организма в конкретных условиях внешней среды и ее изменения;

— одновременно с системой иммунитета организма и центральной нервной регуляцией, эндокринный функции отвечают за рост и развитие человека в физиологическом отношении;

— особой эндокринной функцией стоит выделить регуляцию работы системы  репродукции человека  и половое разграничение;

— эндокринные функции являются источниками энергии человека;

— кроме того, эндокринные железы имеют прямое отношение к выражению каких-либо эмоций человека его поведения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *