Гиперандрогения

Гиперандрогения

Гиперандрогения

Гиперандрогения — это женское эндокринное заболевание, связанное с увеличением мужских половых гормонов. Гиперандрогения встречается достаточно часто среди всех эндокринных заболеваний и наблюдается у 5% женщин. Мужские половые гормоны — андрогены, вырабатываются в женском организме, но в совсем малых количествах. Выработка этих гормон происходит в яичниках и в надпочечниках. О наличии данного заболевания можно говорить тогда, когда содержание андрогенов в организме превышает норму или ткани и органы обладают к ним повышенной чувствительностью.

Причины развития гиперандрогении

Стоит отметить, что выраженность заболевания бывает разной, поскольку это зависит от причины возникновения заболевания, каковых существует несколько.

Самая распространенная причина развития гиперандрогении — адреногенитальный синдром (АГС). В надпочечниках, кроме андрогенов, вырабатывается целый ряд других гормонов. Под действием особого фермента, наибольшее количество андрогенов в надпочечниках превращается в глюкокортикоиды. Выработка фермента зависит от генетики женщины. Если женщина получила в наследственность фермент с дефектом, то он не способен превратить в глюкокортикоиды все необходимое количество андрогенов, вследствие чего их содержание в организме значительно увеличивается.

Другая причина развития гиперандрогении — это опухоли надпочечников, поскольку количество мужских гормонов возрастает вместе с увеличением клеток тканей.

Третья причина заболевания — увеличенная выработка половых гормонов в яичниках, а также опухоли яичников.

Также, гиперандрогения связана с патологией других эндокринных органов, например железы гипофиза, отвечающей за работу всех желез внутренней секреции.

Существуют некоторые особенности организма, при которых возникает повышенная чувствительность кожи к мужскому половому гормону. В этом случае гиперандрогения возникает при нормальном содержании в крови мужских половых гормонов и требует особого лечения.

Симптомы гиперандрогении

При гиперандрогении у женщин возникают нарушения в яичниках, коже, а также сальных и потовых железах. На фоне гиперандрогении развиваются такие заболевания, как синдром поликистозных яичников, ановуляция, нарушается чувствительность тканей к инсулину, возрастает риск развития сахарного диабета. Основные симптомы гиперандрогении:

  • бесплодие;исследования

  • гирсутизм (усиленный рост волос на лице, руках и ногах);

  • нарушения менструального цикла;

  • при наличие беременности — высокий риск ее преждевременного прерывания;

  • если же прерывание беременности не произошло и настал момент родов, то существует высокий риск слабой родовой деятельности и возникновения различных осложнений;

  • изменения на коже в виде появления акне;

  • если причина гиперандрогении — нарушение работы гипофиза, то заболевание сопровождается ожирением.

Лечение гиперандрогении

Методы лечения гиперандрогении обусловлены причиной развития заболевания, и определяются лечащим врачом-эндокринологом. Терапия направлена на нормализацию в женском организме андрогенов, поэтому пациентке рекомендукется применять препараты, содержащие антиандрогены. До нормализации гормонального статуса женщинам не рекомендуется проводить косметические процедуры при избыточном росте волос и весе.

В случаях, когда гиперандрогения вызвана опухолями, необходимо хирургическое удаление новообразования.

Если болезнь привела к ожирению, то начальная терапия направлена на нормализацию веса пациентки.

На сегодняшний день в клиниках проводится довольно успешное лечение гиперандрогении, позволяющее женщинам с этим заболеванием достаточно хорошо выглядеть и иметь детей.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *