Народное лечение зоба

Народное лечение зоба

Народное лечение зоба

Зоб представляет собой  значительное  увеличение в размерах щитовидки, которая находится на шее спереди. Зоб, как правило, наблюдается у женщин.

Причины зоба состоят в сокращении вырабатываемого щитовидной железой секрета, так как в организме не хватает йода, являющегося частью этого секрета. Особенно часто наблюдается зоб в районах, где воздух и вода включают мало йода, а пища не способна восполнить этот недостаток. При переизбытке йода в организме возникает диффузный зоб или Базедова болезнь.

Симптомами зоба являются эмоциональные нарушения, крайняя степень раздражительности, расстройство обменных процессов, отек щитовидки. При Базедовой болезни наблюдается выпучивание глаз, неспособность концентрировать внимание, дрожь в руках, учащенный пульс.

Народное лечение зоба можно комбинировать с медикаментозным лечением. Народное лечение зоба основано на травах и других натуральных средствах.

Народное лечение зоба

При лечении зоба хорошо помогает употребление порошка морской ламинарии, высушенной и измельченной. Порошок принимают по одной чайной ложке перед сном, запивать нельзя. Лечение длится месяц.

Для народного лечения зоба в равных частях перемешать ягоды фейхоа и сахар. Массу принимать по три столовых ложки с утра за полчаса до принятия пищи.

При зобе прекрасно помогает отвар лекарственной лапчатки.

Народное лечение зоба – перемешать четыре столовые ложки сушеной медуницы, побегов вереска и травы пустырника. Для отвара взять три столовых ложки травяной смеси. Дать настояться, процедить, принимать по ¼ стакана несколько раз в день перед едой. Это народное средство помогает при зобе, сопровождающимся частым пульсом. Если сердцебиение нечастое, то необходимо взять меньше пустырника.

При зобе можно протирать область шеи и щитовидки свежей дубовой корой, на шее рекомендуется носить бусину из природного янтаря.

Для народного лечения зоба хороша настойка на спирту с грецким орехом. Принимается настойка раз в неделю, разбавленная водой.

Перемешать три столовых ложки травы пустырника, три столовых ложки черноплодной аронии, две столовых ложки ландыша. Одну столовую ложку травяной смеси заварить литром крутого кипятка, дать настояться и процедить. Пить по три столовых ложки несколько раз в день. Очень эффективное средство при болезненности в области грудной клетки.УЗИ шеи

Свежий сок  пустырника перемешать с чистым медицинским спиртом. Дать немного настояться, пить пол тридцать капель три раза в день. Это средство особенно эффективно при зобе и Базедовой болезни.

Перемешать в равных частях корни валерианы, траву мелиссу, листья перечной мяты, траву горицвета, траву тысячелистника, шишек лекарственного хмеля, цветков лаванды. Три столовых ложки травяной смеси заварить литром кипятка и дать настояться. Процедить и пить по полстакана три раза в день после принятия пищи.

Кроме народных лекарственных трав при зобе помогает диета. Огромное значение в диете при зобе имеет наличие достаточного количества йода в пище. Причем йод должен быть органическим.

Без опаски можно есть морскую рыбу, морские водоросли, репчатый лук и морковь, рис и чеснок, томаты и желток яйца, землянику и клубнику, все цитрусовые фрукты и ананасы. Очень вкусный и эффективный рецепт – на терке измельчить половину свежего лимона, добавить сахарный песок и употреблять в пищу по одной чайной ложке четыре раза в день. Полезны при зобе спелые яблоки, так как во многих сортах содержится огромное количество органического йода. Отрицательно влияют на работу щитовидки мучное, особенно сдоба, и сладкое, жирное и жареное, консервы, алкоголь и кофе.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *