Гормоны андрогены

Гормоны андрогены

Гормоны андрогены

Гормоны андрогены – комплекс основных половых гормонов мужского организма. Гормоны – это особые химические соединения, которые являются продуктом деятельности эндокринных желез и оказывают воздействие на все внутренние органы и системы, отвечают за все процессы в организме человека.

Выработка гормонов андрогенов

Гормоны андрогены секретируются в эндокринных железах мужского организма, именуемых семенниками. В образовании андрогенов участвуют такие соединения, как уксусная кислота и холестерин. Выработка гормонов андрогенов контролируется другими гормональными соединениями, основными из которых являются гормоны гипофиза. Схема формирования гормонов андрогенов довольно сложная и протекает в несколько стадий.

На определенном этапе наступает время для процесса естественного разрушения гормонов андрогенов, для чего они направляются организмом в печень. Как раз ткани печени и раскладывают половые гормоны на их составляющие. Необходимо знать, что определенное количество некоторых гормонов андрогенов, в частности тестостерона, не расщепляется в печени и выводится из организма вместе с мочой.

Какое действие оказывают на организм гормоны андрогены

Влияние на организм гормонов андрогенов начинается еще на этапе внутриутробного развития ребенка, когда в зародыше начинается закладка желез половой системы. После появления ребенка на свет мужские половые гормоны выполняют функцию, направленную на развитие не основных половых признаков. Затем в половые гормоны мужчин принимают участие в процессе полового созревания, в процессе образования семенной жидкости  и в правильной работе половой системы мужского организма. Даже небольшой сбой в процессе секреции мужских половых гормонов приводит к тяжелым последствиям – расстройству либидо, проблемам с сексуальным возбуждением, к ухудшению показателей качества семенной жидкости. При  значительных сбоях в процессе формирования гормонов андрогенов может развиться бесплодие.

Самым известным гормоном, относящимся к категории андрогенов, является тестостерон. Андрогены, особенно тестостерон, обладают свойством ускорять образование белка, при помощи чего происходит наращивание массы мышц.

Недостаточная секреция гормонов андрогенов и последствия

Не следует считать, что уровень половых гормонов в мужском организме постоянен. К примеру, изменения содержания тестостеро

Мужской климакс

на в крови могут быть довольно сильными.  Остиальные андрогены также могут колебаться в зависимости от периода времени и состояния здоровья мужского организма.

В течение всей жизни уровень андрогенов претерпевает изменения. Кроме того, в секреции мужских половых гормонов можно выявить циклы – дневные, годовые и месячные. К примеру, довольно давно известно, что наибольшее содержание половых гормонов в мужском организме наблюдается в осенние месяцы, в отличие от женщин, у которых пик приходится на весну. Помимо этого, утренние показатели уровня  гормонов андрогенов намного выше вечерних. Известно, что некоторые представители мужского пола способны раз  в месяц испытывать сильные гормональные потрясения, схожие с женским предменструальным синдромом.

В последнее время все чаще заводят разговор о таком явлении, как мужской климакс, то есть процесс естественного угнетения половой функции по причине резкого сокращения гормонов андрогенов. Основными признаками начала мужского климакса являются расстройство эрекции, снижение полового влечения и пониженная концентрация тестостерона в крови, определяемая по результатам гормональных исследований. Между тем,  перечисленные явления могут наблюдаться и при заболеваниях, не имеющих отношения к гормональным изменениям в организме, поэтому при наличии нарушений необходима консультация специалиста.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *