Диета при сахарном диабете

Диета при сахарном диабете

Диета при сахарном диабете

Для людей, больных таким серьезным заболеванием как сахарный диабет, основой жизни является непрерывная инсулинотерапия и соблюдение специальной диеты. Это объясняется тем, что болезнь вызвана слишком высоким уровнем глюкозы (сахара) в крови.

Глюкоза поступает в организм через пищу и с помощью гормона инсулина проникает в клетки. При диабете инсулин не вырабатывается, поэтому глюкоза в крови постепенно начинает накапливаться, что приводит к нарушениям функций практически всех органов и систем.

Диета при диабете – что это?

Чтобы контролировать течение диабета необходимо заниматься спортом, тщательно следить за своим весом, принимать необходимые лекарства и соблюдать строжайший пищевой режим. Для больных или предрасположенных к этой болезни людей диета при сахарном диабете играет ключевую роль.

По мнению врачей, лечебное питание очень полезно для профилактики болезни, а тем, кого недуг уже настиг, помогает уменьшить необходимость применять сильнодействующие лекарственные препараты. Причем не обязательно придерживаться какой-то сложной диеты — достаточно лишь придерживаться сбалансированного рациона питания употреблять пищу в небольших количествах.

Для каждого больного, страдающим сахарным диабетом, полагается своя «диетическая программа». Учитывается пол, вес, возраст и привычный образ жизни человека. При этом производится точный расчет энергетической ценности продуктов питания, которые будут поступать в его организм. Составлением лечебной диеты при сахарном диабете занимается врач. Самостоятельно составлять её или вносить какие-либо изменения не только не рекомендуется, но и запрещено

Диета при различных формах диабета

Диета при сахарном диабете

Составляя схему специального питания для пациента с диабетом, специалист обязательно учитывает тип заболевания. Различают два типа сахарного диабета: первый – инсулинозависимый и второй – инсулиннезависимый.

Строго подобранная диета при сахарном диабете первого типа основана на системе «хлебных единиц». Эта программа разработана для того, чтобы точно рассчитывать дозу инсулина и количество съеденных продуктов. При такой диете значение имеет именно количество, а не сам тип питания. Самое главное — за один прием пищи нельзя употреблять более 70-90 граммов углеводов. Кроме того, из рациона полностью и навсегда исключаются любые подслащенные и сладкие напитки: соки, газировки, чай с сахаром, лимонад и т. п.

Диабетом второго типа обычно страдают люди с избыточным весом. Поэтому главной целью лечения является стабилизация обмена углеводов. Врач-эндокринолог индивидуально подбирает такому пациенту специальную диету при сахарном диабете второго типа, которая направлена на снижение веса. Для каждого больного полагается определенное количество калорий в день. Строго ограничивается потребление высококалорийных продуктов и блюд, способных повысить уровень глюкозы в крови. Основа диетического рациона — продукты, содержащие растительную клетчатку и воду.

Для диабетиков легкой и средней формы болезни назначается диета «Стол № 9». Данная программа подразумевает употребление продуктов с низкой энергетической ценностью и является основной для всех людей, страдающих сахарным диабетом. Цель диеты под номером 9 — определить оптимальное количество углеводов для каждого больного.

Конечно, у каждой системы есть свои особенности, но все они имеют одни и те же правила. Например, следует строго придерживаться графика приема пищи, т.е. есть в одно и то же время, 5-6 раз за сутки, маленькими порциями. Нужно исключить из рациона сахар и другие сладости или же минимизировать их количество. В качестве альтернативы можно употреблять сахарозаменитель. Нельзя садиться за стол голодным: нужно в течение дня приглушать аппетит, съедая немного овощей или выпив чай. Обязательно включить в диету молоко и молочные продукты.

Очень важно помнить, что диету обязательно должен рекомендовать лечащий врач. Ведь только он сумеет дать правильные рекомендации для каждого больного диабетом, основываясь на результатах анализов, истории болезни и нынешнем состоянии пациента.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *