Гормоны во время беременности

Гормоны во время беременности

Гормоны во время беременности

Гормоны во время беременности претерпевают изменения количественного характера, которые касаются тех веществ, которые вырабатывались в женском организме до зачатия, и качественные изменения, которые заключаются в выработке новых гормонов, отвечающих за благоприятное течение беременности и за успешное родоразрешение.

Нарушения гормонов во время беременности могут повлечь за собой многочисленные осложнения, вплоть до невынашивания, выкидыша и замершей беременности.

Изменение гормонов во время беременности является природным процессом, который автоматически начинает происходить в женском организме сразу же после зачатия. Ответственность за изменения гормонов во время беременности несут практически все железы эндокринной системы, в частности щитовидка и надпочечники, гипофиз и яичники. Основной железой, вырабатывающей гормоны во время беременности, считается гипофиз.

Функции гипофиза заключаются в сокращении в организме беременной женщины таких гормонов, как ЛГ и ФСГ, которые обусловливают выход яйцеклеток и овуляцию. Но ведь беременной овуляция не требуется, по причине чего лучше направить силы организма на развитие плода. Гипофиз при помощи выделяемых им гормонов, по сути, управляет деятельностью остальных эндокринных желез.

Многие женщины в период беременности переносят увеличение щитовидки, которая становится более активной в отношении выработки гормонов. По этой причине после родов необходимо тщательно контролировать состояние щитовидной железы, так как нарушения в работе этого органа нередки. Кроме того, гиперактивность щитовидной железы может привести к возрастанию риска прерывания вынашивания и, напротив, низкая концентрация гормонов щитовидки может стать причиной нарушений в образовании ЦНС и головного мозга плода.

Только в период беременности в роли железы эндокринной системы начинает выступать околоплодная оболочка – плацента. Она вырабатывает эстрогены, отвечающие за развитие матки, выведение из организма жидкости и за нормализацию артериального давления.

В течении беременности огромную роль играет функция поджелудочной железы. Тем не менее, в процессе всего периода вынашивания ребенка восприимчивость тканей беременной к инсулину, который секретирует поджелудочная, может изменяться. Это может грозить развитием Последние недели беременностидиабета. Именно поэтому регулярная сдача крови для анализа на сахар является непременной частью ведения беременности.

Стадии изменения гормонов во время беременности

Практически сразу после зачатия начинают происходить первые изменения гормонального фона женщины. Желтое тело начинает секретировать прогестерон, который несет ответственность за правильное укрепление оплодотворенной яйцеклетки в полости матки. Кроме того, прогестерон отвечает за развитие молочных желез у беременной женщины. Не даром именно прогестерон считается одним из основных гормонов беременности. Если обратиться к эмоциональному состоянию беременной женщины, то прогестерон вызывает плаксивость и нервозность, частую смену настроения и сонливость. Кроме того, под влиянием прогестерона может возникнуть изжога и тошнота, отеки и частое опорожнение мочевого пузыря.

Со времени укрепления плодного яйца в полости матки и до завершения вынашивания в организме беременной вырабатывается ХГЧ – хорионический гонадотропин человека, который одним из основных отвечает за нормальное развитие беременности.

Период самой активной секреции хорионического гонадотропина приходится  на время после десяти недель развития беременности. Хорионический гонадотропин человека также вырабатывается во временной железе эндокринной системы – плаценте.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *