Скрытый диабет – что о нем нужно знать?

Скрытый диабет – что о нем нужно знать?

Скрытый диабет – что о нем нужно знать?

О существовании сахарного диабета 1-го и 2-го типа знают практически все, даже далекие от медицины, люди. Все приблизительно знают, из-за чего возникает это заболевание, понимают степень его опасности и представляют способы борьбы с диабетом. Но скрытый диабет, или как его ещё называют – латентный – для многих является понятием неизвестным. В то же время это весьма опасное состояние, так как развивается скрытый диабет абсолютно бессимптомно, незаметно ни для самого больного, ни для его близких.

Симптомы латентного диабета

Скрытый диабет – что о нем нужно знать?

Как известно, лечение любого заболевания, независимо от его природы, будет тем успешнее, чем раньше проблема будет обнаружена и диагностирована. Поэтому во избежание тяжелых последствий будет полезным знать характерные признаки скрытого диабета, а также причины, провоцирующие развитие этого опасного заболевания.

Самым первым симптомом диабета скрытой формы является зуд и шелушение кожи, которые становятся следствием воздействия на ослабленный организм патогенных микроорганизмов. К этому признаку заболевания также прибавляется сухость во рту и постоянное чувство жажды, которую невозможно утолить.

Следующий явный признак скрытого диабета – колебания веса. Причем нарушения веса наблюдаются как в сторону заметного увеличения, так и в сторону резкого уменьшения.

Наконец, выявить заметить проблему можно по участившемуся мочеиспусканию и повышенному аппетиту, который развивается на фоне общей, не мотивированной ничем слабости.

Симптомы заболевания могут проявиться как в совокупности, так и по отдельности. Иногда наблюдается только 1-2 из описанных признаков скрытого диабета. В некоторых случаях заболевание и вовсе протекает бессимптомно.

Причины

Вероятность развития у того или иного человека латентной формы сахарного диабета зависит от определенных обстоятельств и предрасполагающих к болезни неблагоприятных факторов. Скрытый диабет чаще всего развивается у людей пожилых. Следовательно, главной причиной возникновения данного состояния является возраст больного.

По статистике до 85% людей преклонного возраста страдают диабетом в выраженной форме, либо замечают у себя очевидные клинические симптомы диабета скрытого.

К факторам риска в некоторой степени относится также наследственность. Факт этот невозможно исключить, поскольку генетическая предрасположенность человека вполне может повлиять на развитие сахарного диабета на фоне иных провоцирующих факторов.

В списке причин появления латентного диабета – избыточный вес больного. Ни для кого не секрет, что лишний вес становится «провокатором» различных заболеваний органов и систем. Большая масса тела – это следствие неправильного питания и причина нарушения процессов метаболизма в организме. При таких «благоприятных» условиях развитие сахарного диабета более чем вероятно. Это же подтверждается статистическими данными, которые говорят о наличии диабета у каждого 3-4 полного человека.

Скрытый диабет может появиться не только в пожилом возрасте. В отдельных случаях в группу риска попадают молодые женщины, так как причиной диабета может послужить беременность. Болезненное состояние развивается на фоне гормональной перестройки организма будущей матери. А поскольку предугадать ход событий в этом случае затруднительно, каждой беременной женщине приписывается в обязательном порядке пройти обследование на наличие скрытого диабета.

В случае выявления проблемы врач назначает пациентке специальную диету. Кроме того, ведение беременности женщин с сахарным диабетом берется под особый контроль.

Современная медицина располагает эффективными методами консервативного лечения скрытого диабета при условии ранней диагностики заболевания. Терапия в этом случае не будет продолжительной и тяжелой, но поможет предотвратить осложнения, представляющие реальную угрозу здоровью и жизни больного.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *