Избыточное потоотделение

Избыточное потоотделение

Избыточное потоотделение

Избыточное потоотделение доставляет массу неприятностей людям, которые от него страдают. Медицинское именование избыточного потоотделения – гипергидроз.

Потеют все люди, но у каждого этот процесс протекает индивидуально. Некоторые мучаются от постоянно влажных ладоней, другие стесняются мокрых ног. Между тем, само потоотделение – необходимый для терморегуляции организма процесс. Неверным является мнение, что пот пахнет. Пахнет не сам секрет потовых желез, а продукты жизнедеятельности и распада микробов, которые в нем размножаются.

Избыточное потоотделение в области подмышек

Основным правилом гигиены подмышечных впадин является регулярное удаление волосяного покрова, в частности это актуально для женщин. Тем не менее, эпиляция подмышечных впадин еще не дает стопроцентной гарантии избавления от избыточного потоотделения. Необходимо соблюдать и другие правила гигиены.

Два раза в день необходимо мыть подмышки теплой мыльной водой, затем тщательно просушивать мягким полотенцем. Огромное количество всевозможных средств по уходу за областью подмышек – дезодоранты в форме кремов, спреев и лосьонов – помогут в борьбе против избыточного потоотделения. Эти средства можно неоднократно наносить на проблемные участки тела. Главное – все перечисленные средства необходимо наносить только на чистую кожу.

Отдельно стоит сказать о таких косметических средствах, как антиперспиранты. Это средства, которые на какое-то время угнетают активность потовых желез. В состав антиперспирантов входят вязкие вещества, останавливающие выделение секрета потовых желез. Тем не менее, в использовании таких средств необходимо проявлять аккуратность, так как многие антиперспиранты могут вызвать аллергию на кожном покрове.

Избыточное потоотделение ступней

За исключением ситуаций патологической потливости ступней, все остальные случаи, как правило, имеют отношение к неудобной и неправильно подобранной обуви, которая не обеспечивает приток воздуха к ногам. Во избежание сильной потливости ног необходимо носить белье из натуральных материалов, а обувь предпочитать из натуральной кожи. После снятия обуви ее необходимо как следует просушить, так как влага является питательной средой для развития болезнетворных грибов и бактерий. Кроме того, для профилактики избыточного потоотделения ступней существуют специальные стельки из натуральных волокон.

Устранение потливости

Для ног также выпускаются всевозможные препараты – дезодоранты и присыпки, а также пасты и мази против сильной потливости.

Избыточное потоотделение ладоней

Если отмечается гипергидроз ладоней рук, то помогут ванночки с настоями и отварами целебных трав и растений. Например, отвар ивы или дубовой коры эффективно сушит и обеззараживает кожу.

Для того, чтобы приготовить ванночку с отваром дубовой коры, необходимо взять столовую ложку измельченного средства и заварить четырьмя стаканами крутого кипятка. Настоять на протяжении десяти минут и процедить через марлю. В этот отвар погрузить на пятнадцать минут руки.

Приготовление отвара из ивовой коры от сильной потливости ладоней делается по этой же схеме. После ванночки полезно нанести на руки крем или мазь с обеззараживающим и укрепляющим эффектом.

Кроме отваров полезно делать ванночки для рук с добавлением яблочного столового уксуса и обычной столовой соли. На один литр воды необходима чайная ложка соли либо столовая ложка уксуса. После такой ванночки, тщательно высушив руки полотенцем, необходимо нанести на них обеззараживающий тальк.

Необходимо знать, что в отдельных ситуациях избыточное потоотделение той или иной части тела может указывать на наличие какого-либо более серьезного заболевания. По этой причине необходимо пройти общее клиническое обследование и посетить специалиста в области эндокринологии.  

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *