Заболевания надпочечников

Заболевания надпочечников

Заболевания надпочечников

Надпочечники – это парные железистые органы, которые вырабатывают такие вещества, как кортизол и эпинефрин, альдостерон. Все указанные соединения относятся к гормонам. Кортизол и эпинефрин отвечают за метаболические процессы, а альдостерон регулирует артериальное давление и отвечает за калиево-натриевый баланс в организме. При развитии заболеваний надпочечников происходят количественные изменения в вырабатываемых гормонах в сторону увеличения или уменьшения.

Почему развиваются заболевания надпочечников

Самой распространенной причиной заболеваний надпочечников является реакция аутоиммунного характера. При этом собственный иммунитет организма начинает разрушать ткань железы. 

Иные причины развития заболеваний надпочечников подразумевают развитие заболеваний – туберкулезного поражения и инфекционных поражений, опухолей злокачественного характера. Заболевание Аддисона может возникнуть как реакция на прием препаратов, понижающих способность крови к свертыванию.

Синдром Кушинга отличается чрезмерным количеством  секретируемого кортизола. Как правило, провоцирующим фактором развития данного заболевания является прием препаратов кортизона. Другая причина развития этого заболевания надпочечников – новообразование в гипофизе доброкачественного характера, которое вызывает чрезмерную выработку адренокортикотропного вещества, заставляющего железы вырабатывать кортизол. Третья причина развития такого заболевания надпочечников, как заболевание Кушинга, — опухоли как надпочечниковых желез, так и других внутренних органов.

Феохромоцитома — это надпочечниковое новообразование, которое приводит к выработке в больших количествах гормонов эпинефрин и норэпинефрин. Эти гормональные соединения отвечают за частоту сократительных движений сердечной мышцы и показатели артериального давления. Причина развития опухоли надпочечников остается до сих пор неустановленной, однако чаще всего она начинает развиваться у лиц молодой и средней возрастной групп. Как правило, данная разновидность опухоли носит доброкачественный характер.

Заболевание Кона – заболевание надпочечников, при котором вырабатывается большое количество гормона альдостерона, несущего ответственность за количество крови и содержание в ней калия и натрия. Главная причина данного нарушения функции надпочечников – осложнения недостаточности почек или сердца, цирроза печени.Анализ крови

Дифференциальная диагностика заболеваний надпочечников

Заболевания надпочечников диагностируются на основании основных симптомов и лабораторных исследований. Общие проявления заболеваний надпочечников – вялость и слабость, резкое похудение или набор веса. При развитии заболевания Аддисона отсутствует аппетит, тянет есть соленые продукты. Кроме того, развивается частая диарея и гиперпигментация кожи.

При заболевании Кушинга патологически меняется форма лица – оно приобретает округлость и красноватый оттенок. В межлопаточной области начинает расти горб. Прочие проявления – сильная и постоянная жажда, частые позывы к  мочеиспусканию, высокие показатели артериального давления. При развитии заболевания надпочечников у представителей сильного пола могут возникнуть проблемы с эрекцией.

Проявления болезни Кона – высокие показатели артериального давления, боли в висках, отнимание конечностей и временный паралич.

Для постановки диагноза забирается на лабораторное исследование кровь, в которой устанавливают содержание гормонов. Кроме этого, на анализ забирается и моча больного. Иные диагностические методики могут включать томографию на компьютере и магнитно-резонансную томографию.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *