Мужские половые гормоны

Мужские половые гормоны

Мужские половые гормоны

Мужские половые гормоны носят название андрогенов. В целом, гормоны – это специфические химические вещества, которые вырабатываются в железах эндокринной системы и имеют влияние деятельность всех органов и систем и все процессы в организме человека. Наименование мужских половых гормонов андрогены дословно можно перевести как «созданные мужчиной».

Секреция мужских половых гормонов

Мужские половые гормоны вырабатываются в железах – семенниках. В формировании мужских половых гормонов принимают участие такие вещества, как холестерин и кислота уксусная. Образование мужских половых гормонов регулируется другими гормонами, в частности гормональными соединениями, которые вырабатывает гипофиз. Схема формирования мужских половых гормонов довольно сложная и протекает в несколько стадий.

В какой-то период времени наступает время для процесса естественного разрушения андрогенов, для чего они направляются организмом в печень. Как раз ткани печени и раскладывают половые гормоны на их составляющие. Необходимо знать, что определенный объем мужских половых гормонов, в частности тестостерон, не расщепляется в печени и выводится из организма вместе в мочой.

Воздействие мужских половых гормонов

Воздействие на организм мужских половых гормонов начинается еще на этапе внутриутробного развития плода, когда в зародыше начинается закладка желез половой системы. После появления ребенка на свет мужские половые гормоны выполняют функцию, направленную на развитие не основных половых признаков. Затем в половые гормоны мужчин принимают участие в процессе полового созревания, в процессе образования семенной жидкости  и в правильной работе половой системы мужского организма. Даже небольшой сбой в процессе секреции мужских половых гормонов приводит к тяжелым последствиям – расстройству либидо, проблемам с сексуальным возбуждением, к ухудшению показателей качества семенной жидкости. При  значительных сбоях в процессе образования мужских половых гормонов может возникнуть бесплодие.

Самым «знаменитым» мужским половым гормоном является тестостерон. Андрогены, особенно тестостерон, обладают свойством ускорять образование белка, при помощи чего происходит наращивание массы мышц.

Дефицит мужских половых гормонов и его последствияМедицинский персонал

Не стоит полагать, что уровень половых гормонов в мужском организме постоянен. К примеру, изменения содержания тестостерона в крови могут быть довольно сильными.  Остиальные андрогены также могут колебаться в зависимости от периода времени и состояния здоровья мужского организма.

В течение всей жизни уровень гормонов претерпевает изменения. Кроме того, в секреции мужских половых гормонов можно выявить циклы – дневные, годовые и месячные. К примеру, довольно давно известно, что наибольшее содержание половых гормонов в мужском организме наблюдается в осенние месяцы, в отличие от женщин, у которых пик приходится на весну. Помимо этого, утренние показатели уровня мужских половых гормонов намного выше вечерних. Известно, что некоторые представители мужского пола способны раз  в месяц испытывать сильные гормональные потрясения, схожие с женским предменструальным синдромом.

В последнее время все чаще заводят разговор о мужском климаксе, то есть процессе естественного угнетения половой функции за счет резкого сокращения мужских половых гормонов. Основными симптомами наступления данного явления считаются —  нарушения эрекции, снижение сексуального влечения и пониженная концентрация тестостерона в крови, определяемая по результатам гормональных исследований. Однако перечисленные явления могут наблюдаться и при заболеваниях, не имеющих отношения к гормонам, по причине чего возникает необходимость посещения специалиста.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *