Гормональный набор веса

Гормональный набор веса

Гормональный набор веса

Набор веса – это проблема, как правило, не косметического характера. Накопление лишнего веса приводит к развитию гипертонии, атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и прочих нарушений здоровья. Иными словами, избыточный вес и ожирение крайне негативно сказываются на состоянии здоровья, так как под влиянием этого фактора организм старится намного быстрее.

Некоторые люди, страдающие ожирением, считают, что избавление человека от лишнего веса должно входить только в обязанности диетолога. Тем не менее, это не совсем так. Борьба с набором весом должна основываться на причинах увеличения массы тела. Очень часто наблюдается такое явление как гормональный набор веса. В такой ситуации следует обратиться к эндокринологу.

Причин гормонального набора веса несколько:

— расстройства гипоталамо-гипофизарного характера;

— угнетение работы щитовидной железы;

— заболевания надпочечниковых желез;

— нарушения функций поджелудочной железы;

— патологии яичников у женщин и яичек у мужчин;

— опухолевые поражения органов, относящихся к эндокринной системе.

После эндокринологического обследования будут установлены не только явные расстройства, но и незначительные на текущий момент нарушения или отклонения, которые в дальнейшем могут привести к развитию тяжелых патологий. Гормональный набор веса обусловлен тем, что любое нарушение гормонального баланса может привести к колебаниям в показателях массы тела.

Многие врачи относительно современного общества придерживаются мнения, что набор веса и гормоны практически всегда связаны, то есть ожирение, так или иначе, обусловлено гормональным дисбалансом.

В практике эндокринологии выделяют несколько типов гормонального набора веса

— гипотиреоидный;

— климактерический;

— надпочечниковый.

Тем не менее, многие эндокринологи, руководствуясь опытом, заявляют, что чаще всего гормональный набор веса развивается по иной схеме.Избыточный вес Другими словами, гормональный дисбаланс начинает развиваться на основании чрезмерного увеличения массы тела, которое в свою очередь возникает по банальной причине неумеренности  в еде.

Такое явление диагностируется квалифицированными специалистами уже при первом осмотре больного на основании того, что ожирение, обусловленное гормонами, не бывает «обширным». Другими словами, при ожирении от гормонов скопление отложений происходит в каких-либо определенных областях, а не равномерно по всему телу.

Лишь просто взглянув на пациента, опытный эндокринолог может дать достоверный ответ на вопрос о характере и предположительных причинах набранного веса, о том, относится ли оно к гормональным нарушениям, или гормональные нарушения являются следствием чрезмерной массы тела. Если эндокринных патологий не наблюдается, то пациенту рекомендуют придерживаться определенной диеты, правила которой больной должен обговорить с диетологом.

Терапия нарушений гормонального характера также основывается на приведении в норму массы тела. В частности, непременно следует привести вес в норму людям, страдающим патологиями щитовидной железы. Типичным случаем в этом отношении является обращение к эндокринологу тучного человека, страдающего различными недомоганиями, когда на основании результатов ультразвукового исследования щитовидки обнаруживаются отклонения в функционировании органа.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *