Расстройства поджелудочной железы

Расстройства поджелудочной железы

Расстройства поджелудочной железы

Организм человека, если рассматривать его как единый механизм, функционирует благодаря тому, что все системы и органы оказывают влияние друг на друга. Соответственно при развитии какой-либо патологии в первую очередь страдают наиболее уязвимые органы. Одним из таких органов является поджелудочная железа. Этот орган является частью пищеварительной системы, и при нарушении питания, злоупотреблении алкоголем, поджелудочная железа страдает в первую очередь. В результате развиваются различные расстройства поджелудочной железы. Рассмотрим их подробнее.

Расстройства функциональные

Расстройства поджелудочной железы

Функциональные расстройства поджелудочной железы возникают в результате нарушений работы со стороны нервной системы, а также некоторых органов пищеварительной системы.

Зачастую функции поджелудочной железы дестабилизируются вследствие поражения печени, так как с данным органом у поджелудочной железы имеется тесная взаимосвязь. Могут появиться подобные расстройства в результате частых стрессов, психического перенапряжения нервной системы.

Под действием перечисленных отрицательных факторов работа поджелудочной железы нарушается, но поражения ее тканей не происходит. Обычно патологический процесс протекает в виде снижения секреции панкреатического сока, а также уменьшения выработки гормонов, продуцируемых железой.

Особых проявлений у функциональных расстройств поджелудочной железы нет. Все сводится к нарушению переваривания пищи в кишечнике, в результате чего в кале могут присутствовать необработанные частицы продуктов. Наблюдаться изменение цвета кала -чаще всего осветление, стеаторея. При длительно существующем расстройстве за счет неусвоения большинства питательных веществ в просвете кишечника развивается кахексия.

Для восстановления функций железы специфического лечения не требуется. Со временем работа органа нормализуется самостоятельно. В некоторых случаях может потребоваться лечение сопутствующей патологии печени или желудка, либо же просто снятие стресса, покой.

Расстройства органические

Органические расстройства поджелудочной железы ведут к поражению тканей органа собственными ферментами или при попадании в железу агрессивных сред извне, например, при рефлюксе кишечного содержимого в проток железы.

Органические поражения имеют выраженную симптоматику. В первую очередь появляется боль. При остром панкреатите она невыносимая, носит опоясывающий характер.

При хроническом панкреатите боль менее выражена, носит ноющий характер, есть чувство тяжести в животе. Боль появляется после приема жирной пищи, примерно через 40 минут. Отмечается рвота, головокружение, слабость. Нарушается стул, развивается диарея. Изменяется консистенция стула.

Такие патологии проявляются обычно на фоне инфекционного процесса. Причиной расстройства может стать неправильное питание, при котором происходит повышенная стимуляция работы железы с последующим развитием спазма протока, застоем панкреатического сока и воздействием его на саму железу (происходит самопереваривание железы).

В результате развивается опасное заболевание – острый панкреатит. При длительно существующем процессе, спровоцированном злоупотреблением алкоголя и жирной пищи, происходит переход заболевания в хроническую стадию с периодами обострения и ремиссии.

Поджелудочная железа является довольно важным органом как для работы пищеварительной системы, так и для организма в целом. Расстройства её функций могут привести к тяжелым последствиям. Поэтому следует беречь эту железу от воздействия неблагоприятных факторов, стремиться сохранить ее здоровой на протяжении всей жизни.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *