Молочница у грудничков

Молочница у грудничков

Молочница у грудничков

Молочница у грудничков встречается очень часто. Обычно молочница встречается у большинства грудничков, так как это заболевание может проявиться по многим причинам, к примеру, плохая гигиена при грудном вскармливании ребенка, при сниженных защитных свойствах иммунитета. Кроме этого, молочница у грудничков может быть следствием инфицирования организма ребенка в процессе рождения.

Как правило, молочница у грудничков выражается в форме белесоватого налета, который покрывает слизистые полости рта. После снятия этого налета, на его месте остается раздражение и небольшое покраснение. Молочница у грудничков становится причиной дискомфорта и влечет за собой значительное снижение аппетита у ребенка, вплоть до полного отказа принимать пищу.

На первых этапах заболевания следует немедленно приступить к лечению заболевании во избежание развития молочницы. Для излечивания ребенка требуется соблюдение грамотной гигиены. В обязательном порядке требуется проводить дезинфекцию пустышек и сосок, бутылочек для кормления и другой детской посуды. Если ребенок кормится грудным молоком, то соски обязательно нужно держать в чистоте, протирать их слабым раствором чайной соды после каждого кормления.

В случае, если молочница у грудничков развилась в более сложную степень, требуется проконсультироваться с педиатром по поводу лечения. Как правило, для лечения молочницы у грудничков врачи назначают антигрибковые препараты. Для лечения от молочницы совсем маленьких детей, как правило, применяются особые мази и жидкости для обрабатывания участков поражения. Очень эффективны для лечения молочницы у грудничков капли на основе нистатина и антигрибковая жидкость «Кандид». Этими средствами требуется три раза в день обрабатывать полость рта ребенка. Кроме этого, для поддержания нормального состояния полости рта ее следует обрабатывать слабым раствором чайной соды. Если мать еще кормить малыша грудью, то параллельно с лечением ребенка необходимо проводить лечение самой матери. Эта мера требуется для предупреждения повторного инфицирования.

Как правило, от молочницы у грудничков не остается и следа по достижению ими полугодовалого возраста. Если лечение молочницы у грудничков не возымеет эффекта, требуется провести полное обследование малыша. Обследование показывает, правильно или нет работает иммунная система ребенка.  Маленький малыш

Разумеется, самое эффективное лечение молочницы у грудничков – это ее профилактика до проявления самого заболевания. Профилактика молочницы у грудничков заключается в соблюдении простейших правил гигиены. Гигиена ребенка состоит в стерилизации всей детской посуды, правильном уходе за состоянием сосков, если мать кормит ребенка грудью. Для всего этого применяются специальные средства. Помимо всего прочего,  после каждого кормления необходимо давать ребенку выпить несколько чайных ложек кипяченой воды. Вода смывает остатки от принятия пищи и, тем самым, препятствует размножению болезнетворных бактерий в полости рта ребенка.

Если молочница у грудничков развивается, то немедленно следует приступить к ее лечению антигрибковыми препаратами. Эти средства прописывает ребенку доктор-педиатр. Если ребенок находится на грудном вскармливании,  то, как правило, для лечения молочницы ему назначают особые жидкости либо мази. Мазями и жидкостями несколько раз каждый день обрабатывается место поражения молочницей. Очень полезно полоскать полость рта ребенка глицериновым раствором буры 15%. Такое полоскание дезинфицирует полость рта, убивает болезнетворные бактерии. Разумеется, для полного излечение ребенка, больного молочни8цей, требуется в тоже время лечить и мать. Это необходимо во избежание повторения инфекции.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *