Пищевая аллергия у грудничков

Пищевая аллергия у грудничков

Пищевая аллергия у грудничков

Идеальное питание для грудничка – это, разумеется, грудное молоко его мамы. Между тем, даже при грудном вскармливании иногда развивается пищевая аллергия у грудничков. Развитие пищевой аллергии у грудничков свидетельствует, как правило, о том, что мать употребила в пищу определенный продукт, а  у грудного ребенка пошла ответная реакция.

Пищевая аллергия у грудничков может развиваться на съеденные мамой цитрусовые, мед и орехи, клубнику и томаты, шоколад и сладости, на насыщенные мясные и даже в некоторых случаях куриные. Конечно, пищевая аллергия у грудничков может обнаруживаться и на прочие продукты питания, которые в принципе не являются раздражителями, но каждый детский организм индивидуален в этом отношении.

Если питание грудничка уже на какую-то часть состоит из искусственного прикорма, либо мама только собирается вводить его в ежедневный рацион питания, и возникает подозрение, что может развиться пищевая аллергия у  грудничка, так как при кормлении грудным молоком  у него часто возникали покраснения на коже щек, стоит перед введением прикорма проконсультироваться у аллерголога. Квалифицированный специалист решит вопрос по поводу наличия пищевой аллергии у грудничка, которая могла передаться по наследству, если таковая имеет место. Кроме того, ребенку проведут аллергологические пробы, которые покажут, на какие именно продукты питания организм отвечает аллергической реакцией. В большинстве случаев пищевая аллергия у грудничков обусловливается наличием в питании белка коровьего молока, который наличествует во всех детских кашах на молоке. Другие дети страдают аллергическими реакциями на козеин, который входит в состав заменителей грудного молока матери.

При  развитии пищевой аллергии у грудничков на коровье молоко необходимо исключить из питания ребенка молочные каши. Волноваться по поводу дефицита в детском организме полезных веществ не стоит, так как запрет молочных каш не навсегда, а лишь пока малыш не переживет аллергию на его белок.

Кормление грудью

В случае нахождения ребенка на питании с искусственным заменителем грудного молока  при обнаружении у него аллергической реакции на козеин, врачи советуют заместить его гидролизатом. Такое питание, конечно,  будет обходиться родителям дороже обычного искусственного прикорма, но его считают лечебным, а для любой мамы нети ничего дороже здоровья малыша.

При обнаружении пищевой аллергии у грудничка не стоит начинать использовать мази на гормональной основе. Такие препараты, как правило, прописываются лишь как крайняя мера, например, при диагностировании атопического дерматита. Может статься так, что на приеме у педиатра у малыша на коже проявляются только незначительные высыпания, а врач поставит диагноз атопического дерматита. В такой ситуации необходимо обратиться за подтверждением к дерматологу-аллергологу.

Если на протяжении длительного времени  пищевая аллергия у грудничка обнаруживается на определенный продукт, то этот продукт необходимо исключить из питания хотя бы на несколько месяцев.

Маме необходимо быть предельно аккуратно и внимательной в процессе компоновки рациона питания ее ребенка. Новые продукты вводятся буквально по одному грамму, в процессе чего ведется непрестанное наблюдение  за состоянием ребенка. Одновременно с этим не следует ограничивать детское меню только теми продуктами, которые не считаются аллергенами. Можно дать ребенку детское пюре с содержание, к примеру, сливы или вишни – эти ягоды крайне редко становятся причиной аллергии.

При самостоятельном приготовлении детского питания следует вымачивать перед отвариванием овощи. При кормлении ребенка мясным бульоном, лучше давать вторичный бульон.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *