Лечение диареи у детей

Лечение диареи у детей

Лечение диареи у детей

Самое ужасное для родителей – когда их ребенок чем-то болен. Когда болеет взрослый человек, в этом, вроде, нет ничего страшного: нужно просто принять лекарства и все. Другое дело, когда мучается ребенок, который, может быть, даже не умеет еще говорить, и поэтому не может сказать, что конкретно его беспокоит. Диарея у детей – часто встречающееся недомогание. Обусловлено оно тем, что детская система пищеварения, до конца не сформировавшаяся, часто негативно реагирует на определенную пищу.

Диарея взрослых существенно отличается от диареи у детей. Первое отличие состоит в том, что диарея у детей встречается намного чаще, чем у взрослых. Второе отличие – детская диарея часто носить продолжительный характер и, в связи с этим, причиняет здоровью ребенка огромный вред. Вследствие этого, обнаружив, что ребенок страдает диареей, необходимо обратиться к помощи врача. В случае, когда у ребенка расстраивается пищеварительный процесс, ему сопутствует непременное расстройство обмена веществ. Эти расстройства влекут за собой нарушения работы других органов. Иммунная система организма у детей еще плохо развита, от этого и происходят все нарушения. Помимо этого, в случае детской диареи часто бывает так, что продолжительное расстройство пищеварения свидетельствует о наличии в организме ребенка других более серьезных отклонений, иногда носящих врожденный характер.

По происхождению детская диарея может быть инфекционной и неинфекционной.

Если исходить из принципов лечения, то детская диарея инфекционного характера более «простое» заболевание, потому что инфекция определяется довольно просто. Неинфекционная диарея у детей сложнее в лечении, так как перед определением возбудителя заболевания требуется сдать довольно много анализов. В отдельных случаях для лечения диареи у детей неинфекционного характера медики все же используют препараты против микробов. Бывает, что микробы не являются сами по себе возбудителями диареи, а относятся к последствиям каких-то заболеваний.

Кроме упомянутого разделения детская диарея может быть острой и хронической. Диарея у детей острой формы, как правило,   проходит дней за семь или еще скорее. Но иногда острая диарея у детей может продолжаться больше двух недель. В таком случае стоит говорить о перехоРасстройство пищеварения у детейде диареи из острой формы в форму хроническую. По мнению врачей, стоит диагностировать хроническую диарею, когда понос у ребенка длится более чем три месяца. При хронической диарее иногда невозможно точно сказать, когда она началась.

К несчастью, даже если у ребенка диарея вроде бы кажется вылеченной, нет никакой уверенности, что пищеварительная система полностью восстановилась и работает нормально. После лечения еще в течение какого-то времени будут отмечаться всевозможные расстройства пищеварительного тракта, например, запоры или вздутия.

Детская диарея не так проста, как кажется. В группе риска находятся малыши, которые еще не достигли годовалого возраста и которых мать не кормит грудью. Число смертельных исходов от коварной диареи у таких малышей в разы больше, чем у детей меньше года, но вскармливаемых грудным молоком.  

Основная причина продолжительной детской диареи – несбалансированное питание. Дефицит витаминов и микроэлементов самым отрицательным образом сказывается на пищеварительном процессе малыша. Кроме этого появлению диареи способствуют низкий иммунитет, присутствие в организме ребенка вирусов или микробов, кормление ребенка молочными смесями или молоком коровы.

Грудное молоко матери – гарантия того, что малыш не будет мучаться расстройством пищеварения. В возрасте, когда уже поздно кормить ребенка грудным молоком, необходимо тщательно следить за его питанием. Здоровый и подвижный образ жизни также помогают избежать неприятного заболевания.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *