Инфекция хламидиоз у детей: симптомы, методы лечения

Инфекция хламидиоз у детей: симптомы, методы лечения

Инфекция хламидиоз у детей: симптомы, методы лечения

Хламидиоз – не отдельное венерическое заболевание, как ошибочно считают многие. Этот отдельная группа воспалительных инфекций, вызываемая особым видом микробов – хламидией. Отличительными особенностями этого простейшего микроорганизма является то, что он объединяет в себе характерные признаки вирусов и бактерий, занимая промежуточное между ними положение.

Точно также ошибочно считать, что инфекция хламидиоз передается исключительно половым путем и риску заражения, исходя из этого, подвержены только взрослые мужчины и женщины. Особенность микроорганизма такова, что передаваться он может воздушно-капельным, а также вертикальным (антенатальным) путем.

Поскольку передача инфекции происходит не половым, а иными путями, патогенные организмы оседают на слизистых других органов и систем, становятся возбудителями совсем иных воспалительных болезней и проявляют совершенно другие симптомы. Как правило, возбудитель вызывает у детей заболевания органов дыхания (респираторный хламидиоз, хламидийный бронхит, хламидийная пнвмония) и воспаление слизистых глаз (хламидийный конъюнктивит).

Симптомы хламидиоза у детей

Клиническая картина инфекции хламидиоз у детей может быть ярко выражена, малозаметна, либо вовсе скрыта. В этом симптомы хламидиоза у детей идентичны признакам заболеваний у взрослых – и в первом и во втором случае болезнь протекает или бессимптомно, или с едва заметными проявлениями инфекции.

Это очень усложняет процесс диагностики. Намного тяжелее сразу диагностировать хдамидиоз у детей также из-за того, что заболевание «маскируется» под обычную простуду, и отличить его от стандартных респираторных инфекций даже опытному специалисту бывает очень тяжело.

Респираторный хламидиоз, к примеру, вначале проявляется типичными симптомами простуды. Сначала у ребенка появляется насморк, за ним следует кашель, который постепенно становится сильнее, пока не перейдет в стадию хламидийного бронхита. Если вовремя не обнаружить инфекцию хламидиоз и продолжать лечить больного средствами от простуды, болезнь очень скоро может перерасти в опаснейшую хламидийную пневмонию.

Симптомы хламидийного бронхита аналогичны признакам бронхита обыкновенного. Температура тела повышается незначительно. Ребенок может жаловаться на головную боль и общую слабость. Могут проявиться симптомы слабой интоксикации. Кашель при хламидийном бронхите частый, сухой, проходит приступами, которые могут затихать, а затем снова возобновляться, но уже с мокротами. Симптомы исчезают болезни в течение двух недель.

Хламидийная пневмония характеризуется сухим кашлем, переходящий постепенно в приступы. Кашель становится очень частым, вызывает ощущение удушения, порой доходит до рвоты. Если вовремя не начать лечения хламидийной инфекции, поражение органов дыхания становится необратимым.

Методы лечения

Лечение хламидийной инфекции должно быть комплексным – в этом отличий от лечения взрослых нет. Но поскольку мы говорим о детях, методы лечения должны быть не только эффективными, но и, в первую очередь, безопасными. Особенно, если речь идет о младенцах, для лечения которых необходимо подбирать специальные препараты, так как сильные антибиотики не навредили неокрепшему организму ребенка.

Схема лечения разрабатывается в каждом случае индивидуально. Препараты группы антибиотиков, а также общеукрепляющие средства и витамины назначаются в соответствии с выявленным штаммом хламидий, типом и формой заболевания, общим состоянием здоровья ребенка.

В курс лечения обязательно включаются пробиотики, чтобы ликвидировать последствия приема антибиотиков –дисбактериоз. Лечебная гимнастика и физиотерапевтические мероприятия проводят с целью повышения эффективности медикаментозный терапий.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *