Детские препараты от кашля

Детские препараты от кашля

Детские препараты от кашля

Кашель — это защитная реакция, своего рода предохранитель, направленная на прочищение дыхательных путей. Мощные движения выдоха возникают на уровне рефлексов в ситуации, когда на слизистую оболочку проникает аллерген, например, микробы, пыль или еда. При помощи кашля организм старается устранить раздражителя. Бывает, что раздражителя на самом деле нет, а кашель присутствует как нервная реакция.

Многие болезни путей дыхания протекают в сопровождении кашля, например, простуды и аллергические реакции, или инфекционные заболевания. Каждое заболевание определяет индивидуальный характер кашля, который в разных ситуациях может быть сухим, неглубоким, с отделением мокроты, звонким или носить характер приступа. Ориентируясь на характер детского кашля, педиатр устанавливает имеющееся у него заболевание.

Применение детских препаратов от кашля главным образом имеет отношение к его характеру и общих клинических симптомов. В связи с этим, лечение детского кашля должен проводить только профессиональный врач. Так как кашель способствует прочищению путей дыхания, подавление рефлекса кашля может повлечь за собой то, что инфекционное заболевание укоренится в организме и приведет к разного рода осложнениям. Лечение детского кашля состоит в облегчении для систем организма прохождения  процесса прочищения дыхания и снятия мышечного напряжения, характерное для ребенка в процессе кашля.

Детские препараты от кашля можно разграничить на 3 категории:

— муколитические детские препараты от кашля, которые разжижают мокроту;

— отхаркивающие детские препараты от кашля, которые усиливают кашель;

— детские препараты, которые снимают кашель.

 Детские препараты от кашля химического происхождения могут быть комбинированными, к примеру, могут сочетать  и муколитическое и отхаркивающее действие.

Перед тем, как  начать применять детские препараты от кашля, требуется достоверно определить причину, которая его вызвала. Так или иначе, лечение детского кашля должно осуществляться в условиях, которые для ребенка являются комфортными. Лечение детского кашля может быть осуществлено фармакологическими препаратами, целебными травами, народными рецептами. Кроме этого, возможно применение ароматерапии.Кашель у ребенка

Лечение детского кашля, как правило, выполняется в сочетании с другими процедурами: ингаляцией, лечебным растиранием грудной клетки, использованием горчичников или медицинских банок.

Фармакологические детские препараты от кашля

— детские препараты муколитического действия, Бронхолитин и Бромгексин, которые применяются для лечения детских бронхитов и пневмоний;

— детские препараты отхаркивающего действия, Мукалтин, Корень алтея, Корень солодки, Чабрец,  Солутан, Пертуссин, которые используются при простудных заболеваниях;

— детские препараты общего действия: Коделак, сироп Доктор МОМ.

Если детский кашель выматывает ребенка, заставляет его плохо спать и есть, при условии что указанные выше препараты не приносят облегчения, применяется комплексная терапия, в которую входят препараты Кодеин и Этилморфин, Глауцин и Окселадин и другие.

Нужно помнить, что при лечении детского кашля запрещается сочетать препараты отхаркивающего действия и против кашля. От такой комбинации легкие могут заполниться водой.

Лечение детского кашля народными рецептами

— 500 грамм головок лука мелко нарезать, перемешать с таким же количеством сахара, держать  на медленном огне примерно три часа, после этого добавить пять столовых ложек меда и переложить в стеклянную посуду. Пить по 6 столовых ложек после принятия пищи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *