Пупок у новорожденных

Пупок у новорожденных

Пупок у новорожденных

Пупок у новорожденных перевязывают в два этапа, через 2–3 минуты сразу же после рождения ребенка. Первый этап подразумевает наложение двух зажимов Кохера для прекращения пульсации пуповины. Один накладывают в 10 см от кольца пупка, а второй кнаружи на расстоянии 2 см от первого зажима. Промежуток, образованный между зажимами, обрабатывают раствором йода и рассекают ножницами. Все инструменты и руки акушерки обязательно должны быть стерильными. Затем новорожденного пеленают в стерильные пеленки и кладут на пеленальный стол.

Второй этап обработки пупка у новорожденных проводится акушеркой, руки которой вновь обрабатываются. Остаток пуповины необходимо протереть стерильной салфеткой, затем он натуго сжимается большим и указательным пальцем, а между зажимами Кохера накладываются скобки Роговина. Иногда пуповину перевязывают шелковым материалом на расстоянии 1 см от пупочного кольца. Остаток пуповины обрезается ножницами, а поверхность образовавшегося среза обрабатывают раствором марганцовки.

Для того, чтобы пупок у новорожденных как можно скорее зажил, а остаток пуповины отпал, перевязку повторяют через 12–24 часов после рождения, соблюдая все правила стерильности. На остаток пуповины повязку не накладывают, чтобы он поскорее мумифицировался, однако необходимо соблюдать условия стерильности пеленок, в которые заворачивают малыша.

Обработка пупка у новорожденного при резус- или АВО-несовместимости происходит следующим образом: пуповина пережимается сразу после рождения, а перевязка происходит на расстоянии 5–10 см от кольца пупка. Дальнейшая обработка ребенка проводится сразу же после перевязки пуповины. Ребенок наблюдается в родильном зале в течение первых 2 часов после своего рождения. Прежде, чем перевести новорожденного в детское отделение, врач должен проверить состояние пупочной ранки. В случае открытия кровотечения пуповины заново перевязывается.

После того, как новорожденный переведен в детское отделение, пуповинный остаток прижигается раствором марганцовки. Каждый день после проведения туалета кожи остаток пуповины обрабатывается раствором марганцовки или же раствором этилового спирта. На 4–6 сутки пуповина отпадает. После того, как это произойдет, пупок у новорожденных, а точнее, образовавшуюся ранку, промывают раствором перекиси водорода, далее протирают раствором этилового спирта. После всех манипуляций ранку прижигают раствором марганцовки или же карандашом ляписа.Ребенок рассматривает свой пупок

В домашних условиях уход за пупком у новорожденных осуществляется не столько родителями, сколько патронажной медсестрой или педиатром, которые в течение первого месяца каждый день приходят на осмотр новорожденного. Помимо обучения новоиспеченных родителей правилам ухода за ребенком, его пеленания, купания, туалета, медсестра или педиатр должны проводить уход за пупочной ранкой до тех пор, пока она не заживет окончательно. Такую процедуру следует проводить обязательно, т.к. пупочная ранка состоит из особо нежных слоев кожи, а также слизисто оболочки. Следует избегать попадания инфекции в ранку, т.к. это может привести к очень серьезным осложнениям.

Если же уход за пупком у новорожденных проводился недостаточно тщательно, то могут возникнуть инфекционные заболевания, характеризующиеся мокнущим пупком. Общее состояние новорожденного остается стабильным, однако кожа вокруг ранки краснеет, становится горячей, появляются кровянистые корочки, под которыми иногда обнаруживаются гнойные выделения. Лечение назначается местное, с применением специальных мазей и постоянной обработки ранки. Среди инфекционных заболеваний, которые встречаются довольно редко, называют: омфалит, гангрену пупочного остатка, заболевания сосудов пупка.

 Для осуществления должного ухода за пупочной ранкой под рукой необходимо иметь: раствор марганцовки, раствор перекиси водорода, раствор этилового спирта, бриллиантовую зелень (зеленка), а также стерильный материал: ватные или марлевые тампоны, а также стерильные салфетки. Во время каждого посещения патронажная медсестра осматривает состояние пупочной ранки, а также проводит ее обработку раствором перекиси водорода, спиртом. Затем ранка смазывается раствором марганцовки или зеленки.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *