Почему ребенок плохо спит

Почему ребенок плохо спит

Почему ребенок плохо спит

Новоиспеченным родителям часто невдомек, почему ребенок плохо спит. Перед тем, как приступить к решению данной проблемы, стоит узнать, какие же особенности имеет детский сон.

Сразу следует оговориться, что для детского сна считается нормой, когда малыш просыпается несколько раз за одну ночь. Большинство детей при условии, что их ничего не беспокоит, могут уснуть после такого ночного пробуждения без помощи взрослых. К другим же непременно придется подходит – укачивать, убаюкивать, успокаивать.

Многие малыши пробуждаются ночью на протяжении своего первого года. Это можно объяснить тем, что организм малыша еще не привык к тому режиму, по которому живут взрослые. Маленькому крохе очень трудно обходиться без питания на протяжении всей ночи. Именно чувство голода зачастую заставляет ребенка проснуться. После требуемого кормления многие сразу же засыпают. А другие доставляют немало хлопот папе и маме.

«Умение» спать всю ночь, не пробуждаясь, приходит с течением времени, когда ребенок становится уже достаточно подросшим. По статистическим данным один ребенок из пяти в возрасте двух лет пробуждается и плачет практически каждую ночь. Одна из многочисленных причин, почему ребенок плохо спит, – это особенности его характера. Легко раздражаемые внешними факторами и чересчур активные малыши отличаются очень и очень чутким сном, соответственно, проснуться они могут даже от незначительного шума. При этом времени для восстановления сил им требуется немного, поэтому молодых родителей они будят рано утром.

Что делать, если ребенок плохо спит

Вечером, особенно перед убаюкиванием малыша на ночь, следует стараться развлекать малыша спокойными играми, забыв про активные, так как последние могут перевозбудить ребенка, и поэтому он будет плохо спать. Важно правильно подготовить малыша к ночному отдыху. Можно сделать легкий успокаивающий массаж, немного покачать его в кроватке или тихим голосом почитать на ночь.

Любой родитель, будь то мама или папа, должен понимать, что ребенок должен научиться засыпать самостоятельно, в противном случае придется до пяти лет (а то и дольше) вставать к нему ночью и успокаивать. Для того, чтобы ребенок успокоился, можно положить в детскую кроватку мягкую игрушку или приучить обхватывать одеяло. Кроме того, родители должны укладывать ребенка спать в его кроватку, когда он сам еще не уснул. Д

Расстройства сна у детей

оказано, что если позволять ребенку заснуть на родительской кровати, а затем перенести его в собственную колыбельку, то ребенок в будущем будет иметь проблемы с качеством сна.

Если ребенок плохо спит и плачет

Малыши должны чувствовать, что его родители  всегда находятся  рядом с ним, что помогут ему как днем, так и ночью.

Если ребенок, просыпаясь, плачет, родительское внимание для него выходит на первый план. Реагирование родителей на детский плач помогает ребенку довериться маме и папе. Но суть в том, что родители должны не просто подходить к ребенку, если он плачет ночью, а помогать ему снова заснуть.

Другими словами, подходить к малышу, если он проснулся и начал плакать ночью, необходимо. Главное правило – делать это следует не сразу, как только малыш заплакал. Перед тем, как подойти и успокоить малыша в кроватке, следует подождать несколько минут. Если родители подходят к ребенку по первому крику, то ребенок привыкнет к этому, и засыпать самостоятельно ему будет очень сложно. Не следует беспокоиться, если кроватка стоит довольно далеко – если ребенок действительно крайне нуждается в маме и папе, он даст понять  это голосом.

Справляться с проблемой плохого сна у ребенка необходимо быстро и без лишнего шума, так как в противном случае можно разбудить его окончательно. Чтобы ребенок не пугался темноты, можно оставить включенным небольшой ночник. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *