Признаки скарлатины

Признаки скарлатины

Признаки скарлатины

Скарлатина представляет собой острое заболевание инфекционного характера. Возбудитель скарлатины – специфический микроорганизм, который входит в семейство стрептококков. Возбудитель скарлатины имеет сходство с микроорганизмом, вызывающим развитие ангины. Однако скарлатинный стрептококк способен вырабатывать особого рода токсическое соединение.

Не так давно скарлатина считалась крайне тяжелой патологией, так как после нее наблюдалось большое количество осложнений. Однако современная медицина, применяющая для лечения скарлатины антибиотические препараты, позволяет существенно сократить риск развития осложнений. Тем не менее, как и  в случае многих других заболеваний, эффективность лечения скарлатины обусловливается своевременностью обращения к врачу.

Если признаки скарлатины носят типичный характер, то опасений и сложностей в лечении заболевание не вызывает. Основным специфическим признаком скарлатины служит покраснение слизистой оболочки горла. Именно в этой области происходит активное размножение возбудителя скарлатины. После этого покраснение распространяется на все тело, которое в дополнение покрывается сыпью.

Признаком скарлатины является и быстрое и практически одновременное прогрессирование ее симптомов. В частности, признаком скарлатины является сильная интоксикация организма, выражающаяся в общей вялости и слабости, в высокой температуре тела и головной боли, в тошноте и интенсивной рвоте. Больного беспокоит болезненность в горле, возрастающая в процессе глотания. Челюстные лимфоузлы распухают. При обследовании слизистой горла обнаруживается сильное ее покраснение. Позже такого же цвета становится язык, на миндалинах могут образовываться очаги гнойного процесса или белесоватый налет.

Самым основным признаком скарлатины считается образование высыпаний на кожном покрове. Сыпь имеет вид небольших пурпурно-красных точек, которые покрывают кожный покров всего тела, начиная появляться с области лица и ниже. Особенно выраженной сыпь бывает в области подмышек, складок в области паха, на сгибах коленей и локтей. Сыпь может быть представлена и в виде небольших пузырьков, внутри которых находится прозрачная жидкость. При этом может отмечаться кожный зуд. Высыпания обычно держатся на коже от двух до пяти дней, затем становятся блеЛечение скарлатиныдными. Побледнение сыпи сопровождается понижением температуры тела.

Необходимо знать, что отличительным признаком скарлатины является область тела, на которой сыпь не возникает. Это небольшой участок от ноздрей до подбородка, который на фоне всего тела выделяется резкой бледностью. Именно это признак скарлатины не позволяет спутать ее ни с каким другим заболеванием. При развитии скарлатины возникает ломкость сосудистых стенок, по причине чего в области естественных складок у больных часто наблюдаются небольшие подкожные кровоизлияния.

Важно знать, что высыпания на теле при развитии признаков скарлатины возникают с первого же дня болезни. А, к примеру, сыпь при кори развивается лишь через несколько дней. Помимо этого, для развития заболевания является специфическим такой признак скарлатины, как белый дермографизм – то есть при проведении по коже каким-либо предметом на ней долгое время еще сохраняется белая полоса.

Высыпания на коже и прочие признаки скарлатины держатся, как правило, до четырех дней. Легкая степень заболевания может иметь и более кратковременную сыпь. В целом все заболевание от начала до конца продолжается до десяти дней. После этого кожный покров бледнеет и начинается шелушение. Сильнее всего кожа шелушится в области ладоней рук – верхний слой кожи можно снять тонкой пленкой.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *