Задержка стула у ребенка

Задержка стула у ребенка

Задержка стула у ребенка

Многие детские заболевания волнуют родителей, и одно из таких недомоганий – задержка стула у ребенка, то есть запор. Задержка стула у ребенка может быть симптомом многих заболеваний, поэтому оставлять без внимания его течение нельзя.

Задержка стула у ребенка  до года

Усвояемость грудного молока матери настолько высока, что детский запор на протяжении трех или даже пяти дней можно не рассматриваться как патология, так как ребенку просто нечем испражняться. В случае, если задержка стула у ребенка длится дольше указанного периода, то достаточно эффективным является отпаивание ребенка кипяченой водой.

Другой способ лечения задержки стула у ребенка – регулярное выкладывание на живот, ношение на руках в позе, когда согнутые ножки ребенка прижаты коленями к животику. Полезны так же все упражнения, которые тренируют пресс, и детский массаж. Кроме того, при запоре у ребенка, мама, кормящая своего малыша грудью, может употреблять в пищу слабительные продукты, например, курагу и чернослив. Изюм. Если ребенок уже способен самостоятельно пить, то ему можно готовить слабые растворы из этих сухофруктов.

Эффективный способ лечения задержки стула у ребенка – воздействие на прямой кишечник градусником либо клизмой. При наличии у ребенка запора можно использовать клизмы с применением воды, отвара лекарственных трав, масла. Однако клизмы проводятся только в случае крайней необходимости. Из аптечных препаратов при детском запоре можно использовать ректальные свечи с глицерином. Внутрь можно использовать нормализующие деятельность кишечника сиропы, например, Дюфалак. Довольно эффективны для лечения детских запоров препараты с живыми бактериями. В частности они назначаются для детей, у которых запор был вызван применением антибактериальных препаратов. Тем не менее, если ребенок своим поведением показывает, что все хорошо, то родителям не стоит волноваться.

Задержка стула у ребенка после года

Первая мера при лечении задержки стула у ребенка старшего возраста – коррекция питания. Из рациона необходимо исключить картофель в любом виде, хлеб и сладкое. Многие специалисты считают, что при запоре следует ограничит ребенка у употреблении мяса. База питания Болезненность в животе у ребенка– жидкие каши из круп, фрукты и овощи, кисломолочная продукция, сухофрукты и орехи, отрубные продукты. С утра натощак хорошо дать ребенку стакан очень теплой воды с добавлением чайной ложки лимонного сока. Иногда добавляют чайную ложку меда, после устранения запора мед исключают, но лимонной водой все равно продолжают поить ребенка.

В целом, при задержке стула у ребенка необходимо давать малышу как можно больше пить, при этом вода должна употребляться минимум за тридцать минут до еды. Разумеется, для детей, находящихся не на грудном вскармливании, ассортимент лекарственных препаратов намного больше. Самое популярное средство – употребление внутрь ложки растительного масла или капсулы касторки.

Однако стоит помнить, что и такое заболевание как задержка стула у ребенка, может переходить в хронику. Хроническую задержку стула у ребенка можно заподозрить, если ребенок ходит «по большому» менее трех раз за неделю и сильно тужится при испражнении. В такой ситуации необходимо постоянно проводить мероприятия по поддержанию нормальной работу кишечника ребенка. При этом на излечение от детского запора благотворно сказывается физическая нагрузка, которая, естественно, должна быть адекватна возрасту ребенка.

В целом, родители, столкнувшиеся с проблемой задержки стула у ребенка, должны помнить, что запор – это лишь проявление,  а его причина является скрытой. И для  эффективного избавления ребенка от запора необходимо выяснить основное заболевание, пройдя обследование.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *