Тремор у новорожденных

Тремор у новорожденных

Тремор у новорожденных

Тремор у новорожденных представляет собой мышечные судороги, которые проявляются у новорожденных детей с самого момента появления на свет. Как правило, тремор у новорожденных проявляется в  виде судорог верхних и нижних конечностей и подбородка. Иногда наблюдается и тремор головы, но такое проявление свидетельствует о сложных проблемах невралгического характера. Между тем тремор у новорожденного, когда судороги затрагивают ручки, ножки и подбородок, не рассматриваются как патология.

Тремор у новорожденных развивается по причине неразвитости центров нервных окончаний, несущих ответственность за все движения телом в головном мозге. Кроме этого, на появление тремора у новорожденных оказывает влияние слишком большая концентрация норадреналина в сыворотке крови, дающая о себе знать при эмоциях ребенка. Большое количество этого вещества   происходит опять таки по причине неготовности к внеутробной жизни верхнего слоя желез надпочечников.

В медицине выделяют своеобразное критическое время внеутробного развития новорожденного, в частности его нервной системы, когда нервы являются наиболее  чувствительными, и, соответственно, даже малейшее отклонение может стать причиной серьезных расстройств. Критическое время – первый и третий, девятый и двенадцатый месяцы существования новорожденного вне материнской утробы. Именно в это время необходимо крайне внимательно относится к состоянию ребенка и при малейших проблемах обращаться к неврологу.

Если тремор у новорожденного  с течением времени не проходит, а, надо сказать, что он может отмечаться и позже, то можно заподозрить травмирование детской нервной системы, которое могло произойти в  процессе вынашивания или в процессе родов.   Причин повреждения нервной системы масса – даже несильное материнское волнение во время вынашивания ребенка может отрицательно сказаться на нервной системе развивающегося плода. Это обусловлено тем, что, когда мать испытывает тревогу или волнуется, в ее кровь выбрасывается норадреналин, который и является провоцирующим фактором для тремора у новорожденных. Нехватка кислорода во время беременности либо при родах также может стать причиной развития тремора. Дефицит кислорода может развиваться по причине нарушения целостности плодной оболочки, при кровоизлияниях либо при угрозе прерывания беременности и инфицировании плода. При родовом процессе может наблюдаться слабость схваток, сПапа целует малышатремительность родов, запутывание в пуповине, расслоение плодной оболочки. Все эти условия влекут за собой нарушение поступления кислорода к мозгу ребенка, вызывая кислородное голодание, которое и проявляется в виде тремора у новорожденных.

Дети, родившиеся раньше срока, часто страдают тремором ручек и ножек, подбородка, так как их нервная система не готова к самостоятельной жизни. А внеутробное развитие даже при условии  очень чистого воздуха все равно не то.

В связи с этим тремор у новорожденных, даже при учете его нормальности, должен заставить родителей малыша задуматься о том,  что ребенок могут быть какие-либо отклонения, требующие контроля и внимания. При своевременной и грамотной коррекции нервная система маленького ребенка без труда нормализуется и укрепляется.

Помимо  регулярного посещения детского невролога и соблюдения его рекомендаций, необходимо выполнять ребенку детский массаж для расслабления, а также лечебные гимнастические упражнения, которые в начале должен осуществлять квалифицированный специалист. Помимо этого, для избавления от тремора у новорожденного рекомендуется плавание, покой и доброжелательность в семейной среде.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *