Как сбить температуру у ребенка

Как сбить температуру у ребенка

Как сбить температуру у ребенка

Дети болеют часто — от этого никуда не деться. И очень часто у деток поднимается температура не только в связи с простудными заболеваниями, но и при прорезывании зубок, после слишком активных игр, при отравлениях продуктами питания и т. д. Педиатры и опытные мамочки в один голос советуют — не старайтесь пичкать малыша жаропонижающими препаратами, как только температура его тела повысится до 37° — 37,5° С. Если есть такая реакция организма — значит он борется с инфекцией или другой проблемой, приведшей к повышению температуры. Не нужно купировать искусственно эти процессы — вместо помощи вы можете навредить малышу.

Но если ситуация серьезная, если у ребенка действительно плохое самочувствие, температура под 40° и держится долго — пора принимать экстренные меры. Что можно сделать и как сбить температуру у ребенка ещё до приезда врачей? Рассмотрим все допустимые варианты.

Способы народные

Первая ошибка, которую делают неопытные родители — это кутание заболевшего малыша. Запомните, ребенка с повышенной температурой не нужно укрывать душными одеялами, его не нужно кутать в пуховые платки, не нужно подставлять к его кроватке обогреватель или тепловентилятор. Даже если у малыша наблюдается озноб, перегревать его ни в коем случае нельзя.

Напротив, нужно одеть на кроху свободную хлопчатобумажную одежду, обеспечивающую оптимальную вентиляцию воздуха у кожных покровов. Нужно проследить, чтобы воздух в комнате был свежим, средней влажности, температурой 20°-22° С. Если вы станете пренебрегать этими советами, пытаясь создать «оранжерейные» условия, не исключено, что у ребенка может случиться тепловой удар. Не доводите до этого!

Первое правило, которое нужно запомнить, если вы хотите знать, как сбить температуру у ребенка, — давайте ему пить как можно больше жидкости. Температура водички должна быть теплой — не горячей и не ледяной. В качестве питья не рекомендуется использовать соки из пакетов, очень сладкий чай, минеральную воду с газом. Оптимальный вариант — простая кипяченая вода, минералка без газа, чай с малиной, черной смородиной, мятой и лимоном (все чуть подслащенные или вовсе без сахара).

Уксусные или водочные обтирания применяются для совсем крошечных деток. Нужно подготовить уксусный (водочный) раствор с водой, в пропорции 1:5, обмакивать в него мягкую марлевую салфетку и обтирать тельце малыша. Сначала протирают грудь и спинку, затем под коленками и кожу на внутренних сгибах локтя, потом ладошки и подошвы ножек.

Если такой вариант не приемлем, можно положить на лоб ребенка прохладный компресс. Полотенце (тонкую пеленку) смачивают либо в обычной прохладной воде, либо в отваре мяты. Компрессы нужно менять каждые 10 минут.

Если дело обстоит совсем плохо, состояние критическое, вплоть до судорог, и вы уже не знаете, как сбить температуру у ребенка народными средствами, попробуйте последний метод — прохладную ванну. Вода не должна быть холодной и, тем более, ледяной. Оптимальная температура — 35°-37° С. Ребеночка нужно погрузить осторожно в воду по пояс. Массируйте его тельце мягкой мочалкой, чтобы усилить кровоток и отдачу тепла. Продолжайте процедуру минут 15-20. Обычно этого времени хватает, чтобы снизить температуру тела градуса на 2-3.

Но самое главное — немедленно вызывайте скорую помощь! Со здоровьем малыша не шутят!

Жаропонижающие средства

В наши дни, к счастью, очень редко приходится прибегать к кардинальным методам, описанным выше. При повышении у крохи температуры достаточно бывает дать ему один из жаропонижающих препаратов для детей. Лучшими из них на данный момент считаются Парацетамол, Нурофен и Ибупрофен – свечи или сироп. Данные лекарственные препараты обладают не только жаропонижающим действием, но и хорошо снимают воспаление, обладают небольшим успокаивающим и обезболивающим эффектом. Применять лекарства следует строго по инструкции, ни в коем случае не превышая дозировки, указанной на упаковке.

В самом крайнем случае для понижения температуры у детей используются инъекции анальгина или димедрола с папаверином. Но! Делать уколы самостоятельно можно только в том случае, если у вас есть медицинское образование — с дозами лекарства легко ошибиться.

Вывод один: если у малыша повышается и держится некоторое время высокая температура, если на лицо все признаки начинающейся болезни, немедленно вызывайте скорую помощь. И только после звонка в неотложку начинайте оказывать ребенку экстренную помощь — либо с помощью лекарственных препаратов, либо по народным методикам.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *