Иммунитет новорожденного

Иммунитет новорожденного

Иммунитет новорожденного

Представители всемирной организации здравоохранения информируют, что ежегодно более двух миллионов новорожденных малышей и детей грудного возраста умирают по причине развившейся инфекции. Такая высокая смертность обусловлена тем, что иммунитет новорожденного еще не сформирован до конца. Это значит, что иммунная система не способна самостоятельно бороться с возбудителями инфекционных заболеваний. Поэтому иммунитет новорожденного малыша нуждается в поддержке.

Особенности человеческого иммунитета

В организме любого человека присутствует особый защитный механизм, борющийся с разными вирусами, инфекциями и бактериями. Когда болезнетворный возбудитель проникает через физическую преграду, например, через кожный покров человека, и проникает в кровеносную систему, иммунитет активизирует все свои защитные силы, бросая их на борьбу с патологическим элементом.

Ответственность за борьбу с инородными элементами, представленными вирусам и бактериями, лежит на белых тельцах крови – лейкоцитах. Лейкоциты могут различать типы возбудителей, способных привести к развитию инфекции. Описывать всю схему действия лейкоцитов при обнаружении патологического элемента очень долго и сложно. Однако все их действия должны приводить к обнаружению возбудителя, установлению его типа и его ликвидации.

Воспалительные процессы, столь часто развивающиеся на фоне текущей инфекции, — это и есть способ организма бороться с заболеванием. При этом может повышаться температура тела, что также сопровождает процесс борьбы. В организме человека присутствует примерно десять разновидностей клеток лейкоцитов, призванных ликвидировать соответствующих их типу болезнетворных возбудителей.

В чем отличие иммунитета взрослого и иммунитета новорожденного

Иммунитет новорожденных имеет свои особенности, отличающие его от иммунной защиты взрослого человека. Так, из десяти типов клеток лейкоцитов в иммунной системе новорожденных детей и детей грудного возраста в активном состоянии находятся клетки всего одного типа. Остальные как бы находятся в режиме сна. Соответственно, большинство возбудителей, проникающих в организм малыша, просто не будут обнаружены, а значит, разовьется инфекция.

Медицина на страже иммунитета новорожденныхМама и ребенок

Недавние исследования ученых на эту тему уже дали свои плоды. Было установлено, что тот единственный активный типа лейкоцитов в иммунитете новорожденных уже можно использовать для укрепления иммунной защиты организма. В ближайшее время планируется разработать специальные вакцины для детей в неонатальном периоде, активные вещества которых будут стимулировать развитие активных лейкоцитов. Соответственно, скорость и точность реакции этих клеток улучшится.

Как можно повысить иммунитет у новорожденных малышей

Для того чтобы укрепить иммунитет малыша своими силами, существует несколько несложных рекомендаций.

Во-первых, самым мощным средством укрепления иммунитет новорожденных является грудное вскармливание. Через грудное молоко мама как бы передает крохе часть своего иммунитета.

Во-вторых, если возможности грудного вскармливания по каким-либо причинам не существует, то следует тщательно составлять рацион питания малыша. В питание следует добавлять свежие овощи и фрукты в протертом виде, если у ребенка нет аллергии.

В-третьих, иммунитет новорожденного укрепляется во время сна. Если сон у ребенка здоровый, то и проблем со здоровьем будет меньше.

В-четвертых, тщательная гигиена помещения, в котором находится малыш, очень важна.

И, наконец, ребенка следует ограждать от влияния вредных условий окружающей среды, в частности от пассивного курения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *