Массаж грудным детям

Массаж грудным детям

Массаж грудным детям

Массаж детям любого возраста является отличным способом лечения множества заболеваний, а массаж грудным детям в комплексе с закаливанием и физическими упражнениями является самой основной частью физического развития. При помощи регулярного массажа можно добиться правильного физического развития ребенка, улучшению тургора кожи. Массаж прекрасно помогает бороться с такими недугами, как нарушения работы желудочно-кишечного тракта, слабость мышц брюшного пресса, метеоризм. Массаж оказывает благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние ребенка. Если ребенок склонен к перевозбуждениям, а также к неврозам, то массаж поможет успокоить, улучшить поведение ребенка и нормализовать его сон.

Массаж грудным детям необходим, если у них плохой аппетит, они малоподвижны, ослаблены после болезни, имеют отклонения в развитии и состоянии здоровья. Массаж также крайне важен и недоношенным детям. Основными показаниями к проведению массажа грудным детям считаются следующие заболевания: рахит, гипотрофия, повышенное внутричерепное давление, пупочная грыжа, пневмонии, невротические реакции. Немаловажное значение имеет массаж и при лечении таких ортопедических заболеваний, как сколиоз, кифоз, врожденный вывих бедра (дисплазия), врожденная косолапость, плоскостопие и т.д. Массаж показан и при таких неврологических заболеваниях, как детский церебральный паралич, полиомиелит, паралич и пр.

Массаж грудным детям может привести и к плачевным последствиям, если он делается без соблюдения необходимых правил проведения лечения, а также при применении приемов, которые являются недопустимыми при определенном заболевании. Если ребенок плачет во время процедуры, то необходимо выяснить причину подобной реакции и устранить ее. Также следует помнить и о том, что массаж нельзя проводить плачущему ребенку. Ребенок может плакать и при чувстве голода, и от болей в животе, и от болевых ощущений. Иногда поводом к плачу могут послужить холодные руки массажиста.Массаж ножек

Еще в конце 19 века были разработаны основные приемы проведения массажа, которые включают: поглаживание, растирание, разминание и вибрацию. Все четыре приема используются и при массаже грудным детям. Во время поглаживания рука массажиста скользит по поверхности кожи, слегка надавливая на нее. Поверхностное поглаживание успокаивает, расслабляет мышцы и улучшает питание кожных покровов. Во время глубокого поглаживания происходит стимуляция кровообращения, улучшается обмен веществ, повышается аппетит и масса ребенка. При гипотрофии показано глубокое поглаживание. Поглаживание должно проводиться медленно, но ритмично. Эта техника используется в начале и в конце процедуры.

Во время растирания происходит смещение или растяжение кожи с подлежащими тканями в разных направлениях. Сила давления больше, чем при поглаживании, а перед рукой образуется кожная складка. Растирание способствует сокращению мышц, повышает их тонус. Такая методика используется при массаже грудным детям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Техника проводится медленнее, нежели поглаживание, и является подготовкой перед разминанием. Во время разминания мышца захватывается, поднимается, оттягивается, сдавливается и отжимается. Разминание может быть прерывистым, непрерывным, в продольном и поперечном направлениях, спиралевидное или полукружное, нисходящее или восходящее. Воздействие такой техники должно быть безболезненным. Такая техника широко применяется для лечения рахита. Метод недопустим на внутренних поверхностях бедер, плеч, передней брюшной стенке и на задней поверхности шеи.

Вибрация подразумевает приведение частей тела в колебательные движения. Интенсивность, скорость, частота и амплитуда могут быть разными. Вибрация может быть прерывистой и непрерывной. Во время прерывистой вибрации (похлопывание) на тело ребенка наносятся одиночные ритмичные удары. Во время непрерывной вибрации телу пациента сообщают колебательные движения, при этом рука массажиста не отрывается от участка тела. Такая техника положительно воздействует на нервную систему, мышцы, а также оказывает болеутоляющее действие. За вибрацией всегда следует поглаживание. Поколачивание или похлопывание не применяется в области поясницы, а также в области воротничка.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *