Родничок у младенцев

Родничок у младенцев

Родничок у младенцев

Родничок у младенцев – это область на темени головки новорожденного, где нет костной ткани. Родничок у младенца закрывается костью черепа в процессе развития организма ребенка.

Головка малыша, который появился на свет путем естественного родоразрешения, чуть-чуть вытянута в длину за счет того, что ему приходится с усилием продвигаться по родовым путям. В этот момент черепная коробка ребенка состоит из нескольких участков костной ткани, соединенных друг с другом родничком, который представляет собой эластичную область ткани хряща. Спустя некоторое время родничок затягивается, и головка малыша приобретает собственную ни на кого не похожую форму.

Родители часто бояться дотрагиваться до родничка думая, что могут повредить его. Но это не так – родничок защищен плотной и крепкой пленкой.

Многие поклонники эзотерики полагают, что через родничок малыш способен получать энергию из космоса и видеть то, что люди без родничка видеть не могут. Соответственно, после затягивания родничка у младенцев пропадает этот «дар».

При рождении на головке у ребенка насчитывает шесть родничков. К моменту появления на свет роднички на затылке и у висков закрываются. Родничок на темени  остается еще не заросшим, давая развитие головному мозгу. Для педиатров состояние родничка является показателем развития черепной коробки ребенка. Кроме того, состояние детского родничка свидетельствует обо всех изменениях в организме ребенка.

Если родничок у младенца закрывается поздно

Позднее затягивание области родничка может служить признаком начинающегося рахита, водянки головного мозга либо нарушения метаболического процесса. Квалифицированный педиатр может подсказать, как можно решить ту  или иную проблему. Возможно, несвоевременное зарастание родничка свидетельствует о нехватке витамина Д, хотя ребенок и часто бывает на солнце. В таком случае приме витамина прописывается дополнительно.

Может все обстоять и намного проще, и ребенку просто стоит откорректировать рацион питания, добавив в него продукты, в которых в изобилии содержится кальций, например, натуральный творог и желток куриного яйца.

Если родничок у младенца закрывается раноМалыш лежит на руках

Преждевременное затягивание родничка у ребенка может указывать на его изначально небольшие размеры. Помимо этого, раннее закрытие говорит о раннем окостенении овны хрящей черепной коробки – в таком случае кальцийсодержащие продукты питания  на какое-то время необходимо будет ограничить. Если у ребенка наблюдается гипервитаминоз, грозящий повышением показателей внутричерепного давления, то детям назначается исключение из рациона витамина Д, который ускоряет и без того быстрый процесс затягивания родничка.

Затягивание родничков у младенцев всегда происходит  по индивидуальной схеме. У некоторых деток небольшие роднички зарастают целых три месяца, а других роднички значительного размера затягиваются уже через неделю после рождения.

Провалившийся родничок

Проваливание родничка внутрь черепной коробки может говорить о том, что ребенок немного переношен. Но время все поставит на свои места. Если родничок проваливается в более взрослом возрасте, то, возможно, ребенок страдает обезвоживанием или нехваткой питания.

Выпирание родничка

У ребенка во время крика или плача родничок может немного вздуваться, образуя шишку. В это нет ничего страшного. Если же замечено, что мембрана родничка начинает пульсировать, то ребенка необходимо показывать специалисту, так как пульсация родничка может быть признаком высокого давления внутри черепной коробки.

Беременным женщинам очень важно следить за своим питанием и принимаемыми лекарственными препаратами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *