Как лечить простуду у детей

Как лечить простуду у детей

Как лечить простуду у детей

Причиной простуды или ОРВИ являются вирусы. Так же заболевание может быть вызвано и бактериями, но это случается реже. Заболевает ребенок простудой резко. Простуженный ребенок чувствует себя утомленным, у него насморк, кашель и температура. Держится заболевание 4 – 12 дней.  Наиболее популярный период простудных заболеваний длится с первого осеннего похолодания и до весны. Поэтому вопрос: «а как же лечить простуду у детей» наиболее актуален для родителей именно в этот период.

При первых проявлениях простуды ребенка следует оставлять дома. Ни в коем случае не следует отправлять ребенка в детский сад или школу. Это не только приведет к осложнению заболевания, но и вызовет заражение остальных детей. По этой причине ребенок оставляется дома, и ему вызывают педиатра. Только специалист подскажет, как лечить простуду у ребенка с учетом его физиологических особенностей и имеющихся хронических заболеваний. Самостоятельно подбирать лекарственные средства не рекомендуется: даже если самостоятельно назначенное лечение будет верно, вероятность ошибиться в дозировке принимаемых лекарственных средств слишком велика. Так же практически каждое лекарство имеет свое побочное действие и особенности взаимодействия с другими медикаментами

Температура до 38°С чаще всего не сбивается, так как это является природным механизмом борьбы организма с заболеванием. Сбивается температура уже после 38,5 с применением жаропонижающих лекарств. При этом прием аспирина крайне не рекомендуется. Не верная дозировка аспирина у ребенка может вызвать летальный исход. Если же температура очень высокая, то можно применить в качестве жаропонижающего средства парацетамол. При большой температуре не следует укутывать ребенка и можно попробовать обтирание. Обтирание делают губкой, смоченной в воде с температурой в 30°С. Процедура может быть повторена не ранее чем через 30 минут.

Как лечить ребенка при кашле тоже лучше узнать у специалиста. Кашель может быть сухим, мокрым и с мокротой.Осмотр ребенка В зависимости от вида кашля назначаются различные препараты. В начале заболевания кашель имеют сухую форму и для его облегчения можно сделать воздух в комнате более влажным. В холодное время года очень удобно на горячую батарею вешать мокрое полотенце или тряпку. Так же рекомендуется давать ребенку пить больше жидкости.

При появлении мокроты в качестве лечения простуды ребенку назначаются препараты с функцией разреживания мокроты. При мокром кашле ребенку необходимы препараты с отхаркивающим действием. Они вызывают усиление кашля, что позволяет быстрее выводить мокроту. На сегодняшний день есть препараты не только разреживающие мокроту, но и одновременно обладающие отхаркивающим действием.

Лечить простуду у детей можно и кипяченным коровьим молоком с медом. В молоко так же можно добавить немного соды или щелочной минеральной воды.

Лечение простуды, сопровождающейся насморком, сводится к применению препаратов, которые увлажняют слизистую оболочку носа и сужают сосуды. Препараты с эффектом увлажнения закапываются в нос каждые 30 минут. Препараты с сосудосуживающим действием не должны применяться более 3 дней. Длительное лечение с такими препаратами может грозить осложнениями, в том числе потерей способности воспринимать запахи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *