Ежедневный уход за кожей младенца

Ежедневный уход за кожей младенца

Ежедневный уход за кожей младенца

Кожа — естественный защитный слой человека. Кожа — аккумулятор витамина D, который необходим для нормального течения обменных процессов и стабильного функционирования всех органов и систем организма. Обеспечивать коже оптимальный уход с первого дня жизни малыша — значит укреплять его иммунитет и заботиться о его здоровье в целом.

Какие ежедневные мероприятия необходимо осуществлять, и в каких условиях нужно содержать новорожденного, чтобы его нежная, чувствительная кожица была чистой, здоровой, бархатистой? Правила по уходу за кожей младенца не сложные, запомнить и придерживаться их ежедневно под силу даже неопытным родителям.

Купать младенца с первого дня пребывания дома и до возраста 6 месяцев нужно ежедневно. В первое время воду для ванны нужно кипятить, чтобы очистить её от всевозможных вредных примесей. Очень полезно добавлять в водичку для купания новорожденного настои целебных трав, таких как ромашка, чистотел, кора дуба, и т. д. Один или два раза в неделю (не больше) можно добавлять в ванночку раствор марганца, который хорошо подсушивает и обеззараживает кожу. Травы же питают кожу малыша и насыщают её полезными витаминами, обладают антисептическим и противовоспалительным действием.

Каждое утро нужно умывать ребенка теплой кипяченой водичкой. Удобнее всего делать это ватным диском или мягкой марлевой салфеткой.

Очень важно подмывать младенца после каждого опорожнения кишечника. Обратите внимание, что протереть попку влажной салфеткой и посыпать её тальком — мера недостаточная. Малыша каждый раз нужно обмывать под струей теплой (36° С) воды. При этом девочку нужно уложить на руку спинкой и подмывать её движениями сверху вниз, чтобы каловые массы не попали на половые органы. С мальчиками эта процедура проводится гораздо проще — их можно держать как на спинке, так и на животике. После подмывания нужно тщательно промокнуть кожу ребенка досуха мягким полотенцем, марлевой салфеткой, уделяя особенное внимание всем складочкам в паховой области, на шее и в подмышках.

Если на коже не наблюдается никаких покраснений, опрелостей и воспалений, смазывать ребенка каждый раз детским кремом или маслом не требуется. Чрезмерное использование косметических средств, даже в качестве профилактики против потнички и опрелостей, может навредить малышу. Однако если вы увидите на кожице малейшие признаки покраснения и раздражения, пользоваться специальными средствами нужно обязательно.

Ежедневно малышу нужно устраивать воздушные ванны, то есть держать его голеньким на открытом воздухе. В теплое время года можно оставлять кроху в таком положении минут на 15-30, а когда на улице холодно, для воздушных ванн будет достаточно 3-5 минут.

Будьте внимательны! Оставлять голенького ребенка на открытом солнце, рядом с открытым окном, под струями воздуха из кондиционера категорически не разрешается, поскольку все эти факторы могут стать причиной возникновения многих заболеваний у малыша.

Очень важно менять памперсы несколько раз в сутки, а не только после того как ребенок покакал или памперс наполнился до предела. Кроме того желательно чередовать использование памперсов и марлевых подгузников.

Пеленки, ползуночки и прочую одежду младенца необходимо менять сразу же, как только малыш намочит их. Стирать детские вещички нужно только специальным гипоаллергенным порошком или детским мылом. После стирки все детские вещи должны быть тщательно выглажены.

Нужно внимательно следить, чтобы кожа младенца всегда оставалась сухой и чистой. Кутать малыша и перегревать его не стоит — одежда и пеленки должны всегда соответствовать сезону. В противном случае на нежной кожице ребенка может появиться потничка, а затем и опрелости, которые доставляют ребенку дискомфорт.

Если аккуратно выполнять эти простые рекомендации, никаких осложнений и неприятных проявлений на коже малыша не возникнет. Вам не придется сталкиваться с лечением детских кожных болезней, а малыш всегда будет чувствовать себя комфортно и спокойно.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *