Лечение опрелости у новорожденных

Лечение опрелости у новорожденных

Лечение опрелости у новорожденных

Кожа новорожденных очень тонкая, лишенная еще собственной системы защиты, по причине чего крайне  чувствительна к различным инфекциям. На любое вещество кожа младенца может ответить сильной аллергической реакцией.

Суть в том, что кровеносные сосуды маленького ребенка практически прилегают к поверхности кожи,  сама кожа очень тонкая, а жировой слой практический отсутствует. По этой причине возникают опрелости, обусловленные тем, что влага очень быстро испаряется с поверхности кожного покрова.

При условии большой влажности на коже с нее устраняется естественная смазка, разрушение которой приводит к исчезновению природной защиты кожи. Соответственно, бактериям и микробам открывается путь.

Лечение опрелости у новорожденных и профилактика их появления строятся на соблюдении нескольких несложных рекомендаций.

Во-первых, необходимо тщательно следить, чтобы продукты жизнедеятельности малыша не соприкасались с кожей длительное время. Для этого необходимо регулярно проверять подгузник, и в случае необходимости менять его.

Во-вторых, нельзя слишком кутать даже самого маленького ребенка. Обилие одежды может привести к перегреванию тела и повышению температуры. Помещение, где находится ребенок, необходимо регулярно проветривать, а самого малыша стараться одевать, исходя из температуры окружающей среды.

В-третьих, для лечения опрелостей у новорожденного после каждого купания необходимо тщательно промокать кожу мягким полотенцем из натурального материала. Особенное внимание следует уделить складкам, так как там влага может остаться.

Если на коже малыша появились покраснения в области, где к ней примыкает памперс, то это может указывать на то, что в состав подгузника входят материалы, которые не подходят ребенку. Для решения проблемы часто бывает достаточно сменить подгузник.

Необходимо следить за тем, чтобы одежда малыша была изготовлена только из натуральных материалов, пропускающих воздух. Синтетика, не обладающая способностью «дышать», способствует возникновению опрелостей.

Кожа новорожденного малыша должна стать предметом особой заботы и ухода. Смену подгузника необходимо осуществлять через каждые три часа либо раньше по мере наполнения. При каждой смене памперса ребенка необходимо подмывать. При этом не рекомендуется  замМаленький малышенять подмывание водой протиранием салфетками, пропитанными ухаживающими составами. Такие средства больше подходят для использования на улице или в гостях. Дома же лучше использовать воду и детское мыло или какое-то средство, которое подходит для нежной кожи ребенка. 

Лечение опрелости у новорожденных протекает гораздо быстрее и эффективнее, если малыш регулярно принимает воздушные ванны. Именно свежий воздух, наравне с чистотой, является самым венным союзником родителей в процессе лечения опрелости ту новорожденных. Минимум сорок минут в день кожа ребенка должна дышать.

Все косметические и лечебные средства, предназначенные для ухода за ребенком, необходимо покупать только в проверенных аптеках, чтобы не попасть впросак с качеством.

В процессе стирки детских вещей лучше использовать специальные порошки, предназначенные для этого, так как обычный порошок  может вызвать аллергию.

Для того чтобы вовремя заметить, что у ребенка образуются опрелости, необходимо в процессе каждой смены подгузника внимательно осматривать его кожу, акцентируя внимание на складках, так как именно в них чаще всего образуются опрелости.

Если даже лечение опрелости у новорожденных не помогает, и покраснения не проходят, то необходимо срочно обратиться к врачу, который назначит специальные средства и подскажет, какие меры можно предпринять.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *