Зуд у детей при микозах и педикулезе

Зуд у детей при микозах и педикулезе

Зуд у детей при микозах и педикулезе

Кожный зуд у детей – не редкость. Сталкиваются с этим явлением практически все родители в большей или меньшей степени. Желание чесаться может быть вызвано заболеваниями различной природы происхождения. Например:

а) паразитарные кожные болезни: инфицирование острицами, чесотка, педикулез;

б) укусы кровососущих насекомых: комары, мошка, оводы и др.;

в) аллергические заболевания: дерматит, крапивница, экзема;

г) микозы – заболевания кожных покровов, вызванные грибковыми микроорганизмами.

Что становится причиной заражения педикулезом и микозом ног, какие внешние факторы этому способствуют и как бороться с подобными болезнями у детей? Рассмотрим проблему подробнее.

Педикулез

Педикулезом или вшивостью называют болезнь кожи, вызванную укусами вшей. На кожных покровах человека могут проживать три вида этих насекомых – головная, платяная и лобковая вши.

Вши платяные и головные по внешнему виду несколько отличаются от лобковых вшей. Если первые два вида выглядят практически одинаково и имеют размеры тела до 4 мм, то вошь лобковая похожа на микроскопичного краба размером 1-2 мм. Заражение происходит через пользование общими парикмахерскими принадлежностями, через постельное белье, одежду и проч. Продолжительность жизни вшей составляет около месяца, в течение которого ежедневно самка вши откладывает до 10 яиц, называемых гнидами.

На вид гниды – это бело-желтые, мелкие яйца, немного удлиненной, овальной формы. Их легко обнаружить на волосах или ворсинках одежды, как маленькие, накрепко приклеенные белые точки. Период созревания их составляет около двух недель, после чего из яиц появляются личинки вшей, которые немедленно начинают сосать кровь, вызывая сильный зуд у детей на коже в местах поражения педикулезом.

Помимо зуда результатом укусов вшей становятся кожные высыпания, образованные из мельчайших волдыриков и бугорков. При сильном расчесывании места поражения становятся похожи на экзематозные очаги воспаления. В особо запущенных случаях на воспаленных участках появляются гнойные выделения с неприятным запахом, которые налипают на волосы, склеивая их вместе и образовывая так называемый колтун.

Заражение лобковой вошью происходит при половом контакте, поэтому у маленьких детей педикулез данной формы не встречается – подвержены ему только подростки, начавшие вести активную половую жизнь. Заподозрить присутствие на теле ребенка лобковых вшей можно по мелким черным точкам, появившимся на нижнем белье подростка в части, соприкасающейся с паховой зоной.

Методы лечения педикулеза предусматривают правила строжайшей личной гигиены, а также дезинфекции (стирка и кипячение) всей одежды и постельного белья, которыми пользуется больной ребенок. Фармакологические препараты в виде спреев или мазей можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Пользоваться такими препаратами нужно по инструкции, изложенной на упаковке. При соблюдении всех правил выздоровление от педикулеза наступает в течение 1-2 недель.

Микозы ног

Чаще всего причиной возникновения микоза ног у детей становится заражение грибком рода эпидермофиты. Факторами, способствующими заражению являются нарушение целостности кожных слоев на ногах, ношение носков из синтетической ткани и слишком узкой обуви из искусственных материалов, чрезмерная потливость ног, жара, мацерация кожи во время посещения бассейна, сауны, других общественных мест.

Поражению, в основном, подлежат кожные покровы в межпальцевом пространстве и на стопах, а также околоногтевые валики и сами ногтевые пластины. Симптомами эпидермофитии являются зуд у детей в области стоп, трещинки кожи между пальцами, окруженные чешуйками отслаивающегося эпидермиса характерного белесого цвета. Без своевременного лечения и при ношении тесной обуви на участках поражения развивается воспаление, отечность и сильное покраснение. Со временем в этих местах может развиться мокнущая эрозия.

Лечение микозов ног должен назначать врач-дерматолог. Обычно используются наружные средства с противогрибковым действием. К ним относятся мази Цикундан, Микосептин, Ундецин и др. В запущенных случаях для лечения эпидермофитии применяют антибиотики системного назначения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *