Срыгивание после кормления

Срыгивание после кормления

Срыгивание после кормления

Срыгивание после кормления у детей является непроизвольным процессом резкого выхода воздуха или воздушно-капельной смеси из пищевода в полость желудка. При этом срыгивание после кормления у детей может быть и воздухом, и поступающей в организм пищей. При срыгивании после кормления ребенок без напряжения отторгает полученное молоко.

По причине того, что данный процесс является естественным, срыгивание  после кормления не заставляет ребенка ощущать дискомфорт. Срыгивание в малом возрасте объясняется особым строением и расположением желудка малыша. Кроме этого, срыгивание после кормления возникает еще и потому, что большую часть времени ребенок находится в лежачем положении, и потому, что объем пищи, даваемый ребенку, часто чрезмерно велик.

Срыгивание после кормления не требует мер коррекции и лечения.

Кроме физиологического строения пищеварительной системы на срыгивание  после кормления влияют два условия:

— чрезмерно большой объем пищи;

— захват воздуха ртом в процессе поглощения пищи.

Переедание случается, если у матери грудного молока в изобилии, а ребенок сосет очень активно. В таком случае срыгивание после кормления происходит непосредственно после того, как ребенок поел, либо вскоре после него. При этом ребенок ест так сказать нествороженное либо не полностью створоженное молоко матери в небольшом количестве. При этом у ребенка не отмечается сбоев в поведении и настроении. Переедание у грудных детей в принципе не представляет угрозы, но по возможности желательно исключить это явление.

Сняв показания веса ребенка до кормления и после него и выяснив, что ребенок съел намного больше, необходимо сократить продолжительность кормления и увеличить число ежедневных прикладываний к груди. Можно перед кормлением сцедить какое-то количество молока из груди, а затем приложит к ней ребенка.

Почему происходит срыгивание после кормления

Аэрофагия – один из основных факторов, вызывающих срыгивание после кормления. Заглатывание избыточного количества воздуха в процессе поглощения грудного молока происходит особенно часто, если ребенок быстро возбуждается или сосет с приоткрытым ртом.

Жадность ребенка во время кормления грудью обусловлена малым количеством молока в груди либо его полным отсутствием. Другой фактор, вызывающий аэрофагию, – несоблюдение правильной техники прикладывания ребенка к груди и искусственного кормления. Горизонтальное положение бутылочки для кормления либо груди являются неверными, так как  в таком положении воздух, так или иначе, попадет ребенку в рот

Кормление грудью

ик. Слишком широкое отверстие в соске. При грудном вскармливании неправильным является положение, когда ребенок не захватывает ртом ареолу соска.

Третья причина заглатывания лишнего воздуха – мышечная слабость глотательного аппарата, которая может иметь среди своих причин сложные роды, неготовность мышц ребенка и прочее.

Как устранить срыгивание после кормления

— после того, как ребенок поел, следует носить его на руках в строго вертикальном положении, пока не выйдет воздух;

— если ребенок плачет, кормление следует отложить;

— при грудном вскармливании ребенок должен обхватывать ртом сосок вместе с ареолой;

— при кормлении искусственным путем бутылочку следует наклонять под таким углом, чтобы соска наполнилась молоком полностью. Для облегчения задачи можно купить особые соски с клапаном;

— после того, как ребенок поест, обязательно носите ребенка вертикально до тех пор, пока не отойдет воздух;

— отверстие соски должно быть оптимального размера;

— регулярные выкладывания ребенка на животик помогают устранить срыгивания после кормления;

— кормление ребенка осуществляется в таком положении, чтобы головка была немного выше тела.

Если срыгивание после кормления возникает в промежутках между прикладываниями, носит постоянный характер либо отличается дурным запахом, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *