Определен биомаркер для прогнозирования риска иммунного ответа после трансплантации стволовых клеток

Определен биомаркер для прогнозирования риска иммунного ответа после трансплантации стволовых клеток

Определен биомаркер для прогнозирования риска иммунного ответа после трансплантации стволовых клеток

Исследователи (IU, UniversityofMichigan, F. HutchinsonCancerResearch, Dana-FarberInstituteofCancer) идентифицировали и подтвердили наличие доступного биомаркера в анализах крови, который может быть использован для предсказания того, какие из пациентов с трансплантацией стволовых клеток имеют наиболее высокий риск потенциально смертельного иммунного ответа, или реакции трансплантата против хозяина.

Несмотря на то, что на сегодняшний момент врачи способны понизить такой эффект, иммунный ответ трансплантата против хозяина все же остается лидирующей причиной смерти среди пациентов, получивших трансплантированные стволовые клетки от другого индивидуума, так называемый аллогенный трансплантат. Такие трансплантаты применяют для лечения онкозаболеваний крови и костного мозга, например, лейкемии и множественной миеломе, часто это становится последней надеждой. Иммунная реакция трансплантата против клеток хозяина возникает, когда трансплантированные клетки начинают собственные клетки пациента, принимать их за чужеродные.

Приблизительно 20 тысяч аллогенных трансплантаций были проведены по всему миру в 2012 году; 30-40% пациентов, получивших аллогенный трансплантат от родственного донора, имеют данную иммунную реакцию; если донор и пациент не являются родственниками, то вероятность иммунного ответа возрастает до 60-80%.

Исследователи обнаружили, что пациенты с высоким уровнем протеина ST2 были в два раза более склонны к развитию болезни «трансплантат против клеток хозяина», которая резистентна по отношению к стандартному лечению с применением стероидов; и почти в четыре раза более склонны к смерти в течение шести месяцев после проведения трансплантации.

Как отмечает Софи Пачесны (SophiePaczesny, MD, PhD, ass. prof. ofmedicine, IU), полученные результаты имеют существенное значение, поскольку изучаемый биомаркер оказался лучшим относительно прогнозирования по сравнению с клинической тяжестью заболевания при его диагностике.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *