Виноград – самая полезная ягода для сердца

Виноград – самая полезная ягода для сердца

Виноград – самая полезная ягода для сердца

Все натуральные овощи, фрукты и ягоды по-своему полезны для организма. Какие-то продукты полезны для головного мозга, другие для иммунитета, а вот виноград, как оказалось, способен лечить сердечно-сосудистые заболевания. Группа исследователей из медицинского университета в штате Мичиган установила, что употребление в пищу винограда способствует понижению артериального давления и, в целом, улучшает работу сердечной мышцы.

Исследование основывалось на эксперименте с лабораторными грызунами, которых кормили едой, содержащей большое количество соли. Отдельная группа грызунов в качестве питания получала спелый виноград в форме порошка. Контрольная группа получал препараты для лечения сердечно-сосудистых патологий. Спустя четыре месяца от начала исследования организаторы провели оценку состояния здоровья мышей. Было установлено, что наилучшее состояния сердца и сосудов наблюдалось у группы мышей, употреблявших в пищу виноград. У этих животных отмечались более низкие показатели артериального давления и более ритмичная работа сердца.

Авторы исследования выдвинули предположение, что такой положительный эффект от употребления в пищу винограда обусловлен высоким содержанием в этой ягоде веществ-антиоксидантов, блокирующих вредное воздействие на сердечную мышцу свободных радикалов.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *