Фотографирование не поможет запомнить объекты и события, выяснили психологи

Фотографирование не поможет запомнить объекты и события, выяснили психологи

Фотографирование не поможет запомнить объекты и события, выяснили психологи

Фотосъемка музейных экспонатов и достопримечательностей не помогает людям запоминать все увиденное. Об этом идет речь в статье, которая опубликована в научном журнале Psychological Science.

«Насколько попытки отобразить некоторые моменты жизни на фотоснимке соответствуют тому, что людям в результате действительно они запоминаются? Об этом свойстве памяти известно очень мало. С одной стороны, процесс фотографирования может положительно отражаться на памяти, поскольку помогает сконцентрировать все свое внимание на одном объекте или событии и таким образом запомнить его. С другой же стороны, само фотографирование может и отвлечь внимание, как, например, использование мобильного будучи за рулем», – сообщает в своей статье американский психолог из Фэрфилдского университета Линда Хенкель (Linda Henkel).

Во время первого эксперимента участники, а это 27 студентов, из которых 6 юношей, пошли на экскурсию в университетский музей. При этом их попросили обращать особое внимание на некоторые экспонаты: одни из них им разрешили фотографировать, а на другие только смотреть. Спустя один день их попросили написать названия всех экспонатов, которые они запомнили, и отметить, какие из них разрешалось фотографировать. После этого добровольцам предложили посмотреть несколько произведений искусства, из которых им нужно было выбрать те, которые они уже видели во время экскурсии.

Оказывается, студенты не могли дать правильные ответы на вопросы, которые касались сфотографированных экспонатов. Тогда Линда Хенкель провела второй эксперимент, в котором уже приняли участие 46 студентов, из них 10 юношей. Их попросили запечатлеть на фото определенную деталь творения искусства. Оказалось, что студенты запоминали весь экспонат только тогда, когда при съемке в объектив камеры попадала только определенная его часть.

В целом Хенкель отметила, что фотографирование не всегда помогает человеку запоминать те или иные события и объекты.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *