10 вещей, которые нужно сделать, чтобы повысить иммунитет

10 вещей, которые нужно сделать, чтобы повысить иммунитет

10 вещей, которые нужно сделать, чтобы повысить иммунитет

Многие люди ведутся на рекламу средств, якобы способных поднять иммунитет и защитить от заболеваний в сезон эпидемии гриппа. Однако не надо становиться жертвами дешевой рекламы: помните, что к укреплению иммунной системы должен быть комплексный подход, включающий в себя много различных пунктов. По мнению врачей, существует 10 вещей, которые нужно сделать, чтобы повысить иммунитет.

1. Сократить потребление жиров. Известно, что диеты с высоким содержанием жиров могут плохо отразиться на вашей иммунной системе. Об этом говорит и заместитель директора в центре исследований питания и проблем старения в Бостоне, Джен Маер. Ученые сравнивали оказанный на иммунную систему эффект типичной западной диеты, содержащей 38 процентов жира, с диетой, которая содержала на 28% ниже уровень холестерина и обнаружили, что последняя усиливаетфункционирование Т-лимфоцитов (или Т-клеток), которые помогают предотвратить инфекции.

2. Употреблять большое количество белка. Аминокислоты в белках являются строительным материалом для клеток в иммунной системе, и они помогают создать защитные белые клетки крови и антитела.

3. Оставаться в движении. По данным ряда исследований, умеренные физические нагрузки (ходьба, езда на велосипеде или плавание в течение 45 минут, пять раз в неделю) показали повышение защитных сил организма, и даже сократили заболеваемость в два раза.

4. Показать свои музыкальные таланты. Исследования, проведенные во Франкфурте, показали, что пение помогает улучшить как настроение человека, так и поднять уровень антител, которые защищают от вторжения микробов.

5. Любить домашних животных. Удивительно, но факт: исследование, проведенное в университете Уилкс обнаружило, что поглаживание собаки в течение 18 минут приводит к значительному всплеску секреторного иммуноглобулина А (IgA), который помогает защитить организм от микробов.

6. Получить три цвета во время каждого приема пищи. Фрукты и овощи красного, оранжевого, желтого, и зеленого цветов, особенно богаты каротиноидами, которые помогают иммунным клеткам окружать и убивать вирус. Они также содержат антиоксиданты и витамины А и С, которые укрепляют клетки и помогают им защититься от вторжения бактерий. Поэтому ученые советуют с каждым приемом пищи употреблять хотя-бы по 3 овоща или фрукта разных цветов.

7. Употреблять больше полезных бактерий. Йогурты, содержащие полезные бифидобактерии, как показывает реклама, действительно полезны и укрепляют иммунитет. Однако это только один из пунктов программы здоровья.

8. Исключить поздние засыпания. Уделите достаточно времени на восстановительный сон, в котором нуждается ваше тело (большинство экспертов советуют спать от семи до девяти часов в сутки).

9. Находите время для расслабления. Для хорошего иммунитета необходимо выкраивать время для занятий, помогающих действительно расслабиться, таких как йога, живопись, или разгадывание кроссвордов.

10. Пропивать курс иммунностимулирующих препаратов. В сезон эпидемий, ежегодно, рекомендуется дополнительно поддерживать свой иммунитет иммунностимулирующими препаратами, на натуральной растительной основе: редьки, эхинацеи, имбиря и других.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *