Медики успешно провели трансплантацию костного мозга у двух пациентов с вирусом СПИДа

Медики успешно провели трансплантацию костного мозга у двух пациентов с вирусом СПИДа

Медики успешно провели трансплантацию костного мозга у двух пациентов с вирусом СПИДа

Медики США сообщили, что у двух ВИЧ-положительных пациентов, которым трансплантировали костный мозг и проводили антиретровирусную терапию, по-прежнему не наблюдается явных признаков ВИЧ-инфекции. Ученые из Гарвардского университета подчеркнули тот факт, что пока слишком рано говорить о том, были ли пациенты вылечены, но есть обнадеживающий признак того, что вирус в их крови уничтожен через месяцев после медикаментозного лечения.

Первым человеком, которого излечили от ВИЧ путем трансплантации стволовых клеток в 2007 году, был американец Тимоти Рэй Браун. Об его исцелении сообщили немецкие врачи спустя два года после лечения. Клетки донора Брауна обладали редкой генетической мутацией, которая обеспечивала устойчивость к ВИЧ. Пока что никто не наблюдал подобных результатов при использовании обычных донорских клеток, например тех, что пересажены двум пациентам учеными из Гарвардского университета.В прошлом году ученые уже объявляли, что образцы крови, взятые из мужчин не показали никаких следов вируса ВИЧ по прошествии восьми месяцев с тех пор, как им сделали трансплантацию костного мозга и заменили раковые клетки крови здоровыми донорскими клетками. Одному пациенту прекратили антиретровирусную терапию 15 недель назад, а другому семь недель назад, и никаких признаков вируса ученые не обнаружили.

 

Оба пациента сейчас чувствуют себя хорошо. Однако, несмотря на положительный результат, медики не торопятся говорить о полном их выздоровлении. Вирус ВИЧ может скрываться в других органах, например, печени, селезенке и головном мозге и может вернуться несколько месяцев спустя. Должен пройти, по крайней мере, год, чтобы ученые могли с уверенностью говорить о новом методе борьбы с ВИЧ. Трансплантация стволовых клеток не является главным методом лечения пациентов с ВИЧ, поскольку операция очень сложная и у нее есть свои минусы, но эти новые исследования помогут ученым разработать современные методы борьбы с ВИЧ инфекцией.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *