Психологи выяснили, что психоз можно предотвратить без помощи лекарств

Психологи выяснили, что психоз можно предотвратить без помощи лекарств

Психологи выяснили, что психоз можно предотвратить без помощи лекарств Молодых людей с очень высоким риском развития психоза необходимо лечить с помощью разговорной терапии, а не антипсихотических препаратов, как предполагает новое исследование.

Результаты могут ослабить опасения о том, что могут быть «залечены» пациенты, у которых есть предупреждающие признаки психоза, но не полномасштабная болезнь. Однако результаты исследования не были до конца убедительными, потому что количество его участников слишком мало.

В клинических испытаниях участвовали 115 больных из Мельбурна, Австралия, которые имели "ультра-высокий риск" развития психотических расстройств, таких как шизофрения. В исследовании принимали участие лица в возрасте от 14 до 30 лет, у которых встречался по крайней мере 1 из трех критериев: наличие низкого уровня психотических симптомов, наличие предыдущих кратких эпизодов психотических симптомов, которые прошли сами по себе, наличие  близких родственников с психотическими расстройствами наряду с низким психическим функционированием в течение прошлого года.

В исследовании сравнивались три схемы: разговорная терапия, направленная ​​на снижение симптомов депрессии и стресса плюс низкие дозы антипсихотического препарата рисперидона; разговорная терапия плюс таблетки плацебо; терапия, подчеркивающая социальную и эмоциональную поддержку, плюс плацебо.

Через год, не было заметных различий между группами, однако около 37% участников выпали в ходе исследования. Темпы прогрессирования полномасштабного психоза — которые колебались от 10 до 22% — были ниже, во всех трех группах. Многие из участников исследования также принимают антидепрессанты, которые, возможно, облегчили психотические симптомы.

Как и во многих исследованиях, большинство участников показали плохое соблюдение режима приёма лекарств, которые могут повлиять на результаты, отмечают авторы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *