Прошли первые испытания применения стволовых клеток для лечения заболеваний сердца

Прошли первые испытания применения стволовых клеток для лечения заболеваний сердца

Прошли первые испытания применения стволовых клеток для лечения заболеваний сердца

В клинике Майо провели первые клинические исследования по возможности применения стволовых клеток при лечении врожденного порока сердца. Суть исследования заключалось в том, чтобы определить могут ли стволовые клетки, взятые из пуповинной крови, помочь детям с редким дефектом – синдромом гипоплазии левого отдела сердца (ГЛОС).

«Мы хотим увидеть, способны ли эти стволовые клетки увеличить объем и силы мышц сердца, чтобы придать тканям большую прочность и усилить кровоток по всему организму», — сказал Гарольд Буркхарт, д.м.н., хирург Детского Сердечно-Сосудистого Центра Майо. Эксперимент с участием 10 детей покажет безопасность и целесообразность клеточной терапии. В настоящее время дети, которые рождаются с ГЛОС должны пройти операции по пересадке сердца или еще три операции в первые несколько лет жизни, чтобы изменить направление потока крови. В клинике Майо специалисты извлекут стволовые клетки из пуповины новорожденных с ГЛОС, а затем введут в мышечные ткани сердца, в возрасте 4-6- ти месяцев.  

Методы лечения ГЛОС постоянно совершенствуются на протяжении последних 30-ти лет. Однако трансплантация сердца по-прежнему остается сдерживающим фактором для многих людей. Способность клеток к регенерации, лежащая в основе клеточной терапии, поможет ученым найти новые способы, чтобы помочь детям разить новые ткани и укрепить сердечные мышцы. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *