Новая вакцина против рака яичников прошла клинические испытания

Новая вакцина против рака яичников прошла клинические испытания Первые результаты испытаний новых персонализированных предложений вакцины для лечения рака яичников дает надежду большому количеству пациентов, которые пострадали от рецидивов после лечения, утверждают ученые.

Три четверти пациентов, принявших участие в исследовании, которые получили новую двухступенчатую иммунотерапию, отреагировали на лечение — у одного пациента была достигнута полная ремиссия, говорят исследователи из Перельманской школы медицины в Университете Пенсильвании.

Ведущий автор исследования Лана Кандалафт, профессор и научный сотрудник кафедры акушерства и гинекологии, представила результаты на Ежегодной встрече AACR 2013 в Вашингтоне, округ Колумбия.

Это иммунотерапевтическая стратегия состоит из двух этапов — вакцинации дендритными клетками и применении Т-клеточной терапии. Это первый раз, когда такое сочетание иммунотерапии было использовано для пациентов с раком яичников, сказала Кандалафт в заявлении. При исследовании 30 пациентов с рецидивирующей, прогрессивной стадией рака яичников (3-ей и 4-ой), она и ее коллеги сообщают, что, в то время как вакцинационная терапия показала около 61% клинических преимуществ, сочетание обоих видов терапии показало около 75% выгоды. Вакцина использует собственные опухолевые клетки пациента, чтобы научить иммунную систему атаковать опухоль.

Рак яичников часто называют «тихим убийцей», потому что его трудно обнаружить на ранних стадиях. Симптомы часто ошибочно принимают за другие общие заболевания, такие как вздутие живота, запоры, увеличение массы тела и частое мочеиспускание. Шансы на выживание не очень хороши.

«Учитывая эти мрачные результаты, безусловно, существует огромная неудовлетворенная потребность в разработке новых, альтернативных средств терапии», — сказала Кандалафт. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *