Рентген в стоматологии может привести к развитию онкологического заболевания

Рентген в стоматологии может привести к развитию онкологического заболевания

Рентген в стоматологии может привести к развитию онкологического заболевания

Группа британских специалистов в сотрудничестве с учеными из Кувейта пришла к  выводу, что неоднократное проведение рентгена в стоматологии одному и тому же пациенту может скрывать угрозу для здоровья.  В ходе исследования было рассмотрено более трехсот историй болезни людей, страдающих раком щитовидки. Выяснилось, что практически все эти пациенты несколько раз проходили рентген в процессе лечения зубов.

Кроме самих пациентов от рентгена страдают сотрудники клиник, так как они напрямую работают с рентгеновским оборудованием. Помимо этого, довольно часто возникает необходимость использования рентгена при лечении детей.

Специалисты в области онкологии заявляют о том, что онкологией щитовидки с каждым годом болеют все больше и больше людей. В свою очередь рентгеновские лучи, воздействующие на область головы и шеи, существенно повышают риск развития этого опасного ракового заболевания. Щитовидка крайне негативно реагирует на радиационные волны.

Кроме опасности при выполнении рентгенологического обследования в стоматологии, существует риск  развития патологических изменений железы при лечебном облучении, необходимом для терапии отдельных разновидностей онкологических опухолей в зоне шеи и головы.

По мнению экспертов, необходимо изменить устоявшиеся правила, которые гласят, что при первом посещении стоматолога пациента непременно необходимо обследовать на рентгене. Помимо этого, спасти щитовидную железу поможет специальный защитный свинцовый воротник.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *