Мытье куриной тушки наносит вред здоровью

Мытье куриной тушки наносит вред здоровью

Мытье куриной тушки наносит вред здоровью

Недавно английские ученые забеспокоились по поводу того, каким образом влияет на здоровье человека обработка куриных тушек. Фактором, заставившим специалистов задуматься, стали статистические данные о том, что в стране увеличилось количество заболевших кампилобактериозом, заболеванием, которое поражает стенки тонкой кишки, вызывая болезненный понос, слабость и вялость, высокую температуру тела и обильную рвоту. Бактерии, вызывающие развитие данного заболевания, водятся в необработанном мясе птицы.

Как оказалось, опасность заключается в мытье куриной тушки перед ее приготовлением. Дело в том, что микробы не разрушаются под воздействием теплой воды, а вот брызги воды становятся для них своеобразным транспортом, на котором они попадают на кожу и слизистые человека, распространяясь и на иные продукты питания.

Многие хозяйки перед приготовлением курицы непременно обмывают тушку под краном. Но делать этого, как доказали ученые, не следует. Кроме того, организаторы исследования установили, что высокие температуры в духовом шкафу при приготовлении куриного мяса все равно уничтожат болезнетворные микробы, так что предварительное мытье является не только опасной, но еще и бесполезной процедурой.   

С целью предотвращения распространения заболевания медики Англии предложили обязательно обрабатывать куриные тушки перед поступлением их на рынки и в магазины. Для обработки от бактерий предполагается использовать специальный состав на основе молочной кислоты, обладающей разрушающим воздействием.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *