Соединение золота и антибиотиков убивает болезнетворные бактерии

Соединение золота и антибиотиков убивает болезнетворные бактерии

Соединение золота и антибиотиков убивает болезнетворные бактерии

Группа специалистов из университета медицины в городе Британии Нотингем предлагает… золотить ручки дверей для защиты людей от распространения болезнетворных бактерий. Удивительно, но такие «золоченые» ручки едва ли будут иметь большую стоимость. Оказывается, что для обеззараживания дверных ручек, которые являются настоящим рассадником инфекции, необходимо наносить на них слой специального антибиотика, смешанного с наночастицами золота.

В ходе исследования эксперты перемешали наночастицы драгоценного металла с одним из самых мощных и популярных антибиотиков. В итоге получилось идеальное соединение, эффективное в борьбе против болезнетворных микробов.

После этого полученное вещество нанести на ручки двери посещаемого магазина. Последующее исследование показало, что опасные бактерии, среди которых была обнаружена и кишечная палочка, проникнув на обработанную поверхность ручки, быстро разрушались. После микроскопического исследования стало ясно, от чего погибают бактерии. Дело в том, что золотые наночастицы проделывали в клеточных стенках микробов отверстия, в которые затем проникал убийственный антибиотик.

По словам организаторов исследования, новое антимикробное средство можно использовать не только для обеззараживания дверных ручек, но и для обрабатывания от заражения ран, так как результат, по предположениям специалистов, будет аналогичным.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *