Составлен список здоровых продуктов, которые вредят здоровью

Составлен список здоровых продуктов, которые вредят здоровью

Составлен список здоровых продуктов, которые вредят здоровью

Диетологи сходятся во мнении, что современные маркировки пищевых продуктов могут обмануть потребителей, полагающих, что надписи «без сахара», «обезжиренный» или «изготовлено из цельной пшеницы» свидетельствуют о полезном продукте. Диетологи отмечают, что потребительский маркетинг в отношении продуктов питания может быть весьма убедительным и формировать в сознании человека определенные стереотипы о правильном питании. Специалисты считают, что потребителей нужно учить, как верно понимать информацию на этикетках, чтобы они не стали жертвами «здорового» питания. Исследования показали, что в погоне за здоровыми продуктами, некоторые люди начинают съедать порции в два раза больше обычных, ошибочно полагая, что это им не навредит. Ученые выделили пять продуктов, которые относятся к группе опасных:

Овощные чипсы. Этот продукт позиционируется, как здоровая замена для овощей, но на этикетках на большинства брендов не указывается о таком же вреде, как и от картофельных чипсов. Многие овощи теряют свои питательные вещества при тепловой обработке и при жарке. Лучше отдавать предпочтение сырым овощам.

Напитки с повышенным содержанием питательных веществ. Большинство из них являются не более чем цветной подслащенной водой, содержащей пустые калории, которые способствуют увеличению веса. Производители утверждают, что некоторые из этих продуктов повышают здоровье, потому что в них добавляются витамины, но это просто маркетинговый обман. Лучше всего принимать специальные витамины, запивая их стаканом воды.

Кексы. Если потребитель видит выпечку, посыпанную злаковыми отрубями или с добавлением натуральных ягод, то он считает ее здоровым продуктом. Но это ошибочное мнение, кексы могут содержать от 500 до 600 калорий и являются источником опасных углеводов.

Готовые коктейли. Большинство коктейлей, продающихся на полках магазинов, изготавливаются с применением сахара. Лучше приготовить коктейль дома, используя натуральные компоненты, такие как обезжиренный греческий йогурт, сухое молоко и свежие или замороженные фрукты.

Замороженный йогурт. Хотя на этикетках такого йогурта, как правило, и стоит маркировка «с низким содержанием жира» или «обезжиренный», но этот продукт содержит большое количество сахара. Активные био-культуры, добавленные в замороженный йогурт, не выживают и замерзают, так что он не обладает никакой пробиотической ценностью. А именно пробиотики помогают поддерживать равновесие между полезными и вредными бактериями в пищеварительном тракте. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *