УФ-лампы в маникюрных салонах не увеличивают риск развития рака

УФ-лампы в маникюрных салонах не увеличивают риск развития рака

УФ-лампы в маникюрных салонах не увеличивают риск развития рака Хотя риск развития рака кожи, как известно, связан с воздействием ультрафиолетового света, никто не мог сказать наверняка, будут ли УФ-лампы, которые используются в маникюрных салонах повышать риск развития рака кожи. Новое исследование доказывает, что этого произойти не может.

В ходе исследования ученые проанализировали 3 наиболее распространённые модели ламп для сушки ногтей. Они измерили испускаемый лампами свет с точки зрения его вероятного канцерогенного эффекта и вычислили дозы УФ, которые пользователь будет получать в течение 10-ти минутных процедур сушки ногтей.

Не все лампы ультрафиолетового излучения одинаковые — например, псориаз кожи можно лечить с помощью некоторых из них. Исследования показали, что эти лампы "узкополосного УФ" лечения повышают риск развития рака кожи весьма незначительно, по сравнению с более разрушительными лучами салонных ламп для загара.

Новое исследование показало, что человеку необходимо пройти от 13 до 40 тысяч процедур сушки ногтей, прежде чем он получит такую же дозу УФ, как человек с псориазом, который лечился с помощью специальной УФ лампы. Это примерно 250 лет еженедельных маникюрных процедур.

Эти выводы означают, что с использование салонных УФ-ламп для сушки ногтей "не вызывает клинически значимого увеличения риска развития рака кожи", пишут исследователи.

В предыдущем исследовании, рассматривавшем этот вопрос в 2009 году, учёные пришли к выводу, что УФ лампы для ногтей были фактором риска в случае двух женщин, которые заработали рак кожи рук. Тем не менее, участники нового исследования отметили, что отчеты о двух женщинах эпизодические и не включают измерения УФ-света ламп.

"Дерматологи и специалисты салонов красоты могут теперь успокоить клиентов относительно безопасности этих устройств", заключили исследователи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *