Матерные ругательства являются лучшим обезболивающим

Матерные ругательства являются лучшим обезболивающим

Матерные ругательства являются лучшим обезболивающим

Британские ученые из кильского университета  организовали забавный эксперимент. Для участия в нем было отобрано семьдесят студентов указанного университета. Все участники были распределены по двум группам. Первую группу составляли молодые люди, которые на протяжении дня использовали в своей речи не больше десятка ругательств. Во вторую группу входили студенты, которые ругались в среднем сорок раз в день.

Студентов обоих групп просили погрузить руки в очень холодную воду и держать их в ней так долго, насколько это было терпимо. Время выдержки студентов фиксировалось у каждого участника отдельно. К слову, во время первого этапа эксперимента ругаться запрещалось.

На втором этапе участники также опускали руку в ледяную воду, но им было разрешено ругаться без каких-либо ограничений.

Те студенты, которые ругались часто, выдержали руки в холодной воде на десять секунд больше тех, кто предпочитал молча терпеть боль, причиняемую холодом.

Однако те молодые люди, которые не имели привычки ругаться, испытывали резкое возрастание болевого порога. Время их выдержки составляло не более сорока пяти секунд.

Организаторы исследования выяснили, что произнесение вслух ругательных слов провоцирует в организме активную выработку эндорфинов, обладающих обезболивающим свойством. Кроме того, чем «мощнее» были ругательства, тем интенсивнее становился из обезболивающий эффект.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *