Ребенок запоминает музыку, которую слушает беременная им мама

Ученые рассказали какая музыка помогает победить  депрессию

Ребенок запоминает музыку, которую слушает беременная им мама

Французские специалисты выяснили, что еще на этапе внутриутробного развития дети не просто способны слышать музыку «снаружи», но и помнить ее. В частности, практически полностью сформированный плод может настолько хорошо помнить мелодии, что после рождения  сразу же может их распознать.

Для участия в исследовании было отобрано пятьдесят беременных женщин на последних сроках. Два раза в день женщин просили прослушивать спокойные фортепианные мелодии.

После появления на свет детей и достижения ими месячного возраста их привлекли к участию в научном исследовании. Во время сна детям играли музыку, которую они слышали, находясь у мамы в животе. Также проигрывали одну незнакомую мелодию.

Было установлено, что при прослушивании знакомой музыки у спящих малышей заметно снижалась частота сердцебиения. Однако, когда дети слышали новую, незнакомую музыку, то у них пульс учащался. Ученые связывают это с тем, что дети пытались анализировать незнакомую музыку.

Между тем, организаторы исследования убеждают беременных женщин не прикладывать к своему животу наушники, как делают многие женщины, вынашивающие ребенка. Будущие мамы считают, что это способствует формированию музыкального слуха у ребенка. Однако специалисты утверждают, что слуховой орган плода еще очень хрупкий, и музыка, идущая из наушников, может нанести травму.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *