Дневной сон приводит в норму давление

Дневной сон приводит в норму давление

Дневной сон приводит в норму давление

В странах Южной Америки и Испании существует традиция сиесты, то есть послеполуденного отдыха. Коллектив специалистов из пенсильванского университета в ходе исследования доказал, что сиеста приносит здоровью человека большую пользу.

Для участия в исследовании было отобрано восемьдесят учащихся университета, не имеющих проблем со здоровьем. Студентов распределили по двум группам. Участники из первой группы могли каждый день в течение всего эксперимента отдыхать или дремать на протяжении часа. Второй группе такого удовольствия позволено не было.

Кроме этого, участники исследования отвечали в анкете на вопросы о том, какое было качество дневного сна. После этого участники должны были выполнить задание, требующее интеллектуальной активности. В процессе выполнения студентами задания организаторы исследования снимали показания давления  и частоты сердцебиений.

Эмоциональное и интеллектуально напряжение, возникшее при выполнении сложного задания, привели к возрастанию показателей артериального давления у всех участников. Но у тех студентов, кто мог себе позволить отдыхать в дневное время, это повышение было не таким значительным. Помимо этого, после завершения задачи показатели артериального давления у участников первой группы приходили в норму гораздо быстрее, чем у тех студентов, кто не отдыхал в дневное время.

 

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *